Interessante

17 de abril de 1941

17 de abril de 1941


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

17 de abril de 1941

Iraque

Governo iraquiano pró-eixo pede oficialmente à Alemanha assistência militar em qualquer guerra com a Grã-Bretanha

Tropas do Regimento Real King's Onw transportadas de avião para RAF Shaibah (perto de Basra)

Iugoslávia

O exército iugoslavo capitula

Norte da África

A Marinha Real bombardeia o Forte Capuzzo (italiano)

Guerra no ar

Comando de bombardeiros da RAF realiza uma grande incursão em Berlim



17 de abril de 1941 - História

Listas de baixas da Marinha Real e Marinhas de Domínio, Guerra Mundial 2
Pesquisado e compilado por Don Kindell, todos os direitos reservados

1º - 30 de abril de 1941 - na data, ordem de envio / unidade e nome do amp

Editado por Gordon Smith, Naval-History.Net

Notas:

(1) Informações da vítima em ordem - sobrenome, nome, inicial (is), posto e parte do serviço que não seja RN (RNR, RNVR, RFR etc), número do serviço (apenas classificações, também se Domínio ou Marinhas da Índia), (nos livros de outro navio / estabelecimento em terra, O / P & ndash na passagem), Destino

(2) Clique para abreviações

(3) L tinta para a Comissão de Túmulos de Guerra da Comunidade

(4) Mais informações podem ser encontradas nas Listas de Nomes

Eventos de Segundo Plano - Janeiro a maio de 1941
Batalha do Cabo Matapan, Batalhas pela Grécia e Creta, Captura de U.110, códigos Enigma, Perda de 'Hood', afundamento de 'Bismarck'

Terça-feira, 1 ° de abril de 1941

Barcombe

JOHNSON, Robert A, Act / Rigger's Mate, R / JX 202758, morreu

Beaverdale, navio a vapor

JONES, John F, Marinheiro Principal, C / J 65682, (Presidente III, O / P), ausente

Benwyvis, navio a vapor

RUTHERFORD, William W, Marinheiro Capaz, RNR, D / X 18193 A, (Presidente III, O / P), MPK

Chelsea

ADAMS, Lewis, Marinheiro Capaz, D / J 12221, MPK

Gava

HILTON, Samuel, Engenheiro, RNPS, LT / KX 116104, morto

Lord Selborne, perda do navio

JOHNSON, Arthur J, Stoker, RNPS, LT / KX 115436, DOW

RAF, 55 Sqn, operações aéreas

PETTIGREW, Alexander A, Tenente, desaparecido

Vespa

MACMILLAN, Alexander, Seaman, RNR, P / X 20584A, DOW

Quarta-feira, 2 de abril de 1941

Bonaventure , perda de navio

WATSON, Sidney R, Marinheiro Comum, V 22015 (RCNVR), DOW

Brocklesby

GOSS, Clifford P, Marinheiro Capaz, P / J 37029, morreu

Ilha de Cramond, perda de navio

BAKER, George, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 225722, morto

BRUCE, James, Engenheiro, RNPS, LT / KX 115986, morto

Dalhousie (RIN)

JAHRIA, Juman, Topass, 2438 (RIN), morreu

Drake

BARONS, Daniel G L, suboficial chefe do berço doente, D / M 3740, morreu

Europa

BAILEY, Frank G, redator-chefe do suboficial, C / MX 35209, doença, morreu

Líquen, bombardeio

DARKINS, Fred, Ty / Skipper, RNR, morto

RM 101ª Brigada

BELLOC, Peter G M S, Ty / Act / Capitão, RM, doença, morreu

Rosaura, perda de navio

COLE, Albert, 2º Engenheiro, NAP, DOW

Quinta-feira, 3 de abril de 1941

Bahram, perda de navio

BALLS, Alfred A G, Seaman, RNPS, LT / KX 206451, MPK

BAUMANN, Henry A, Seaman, RNPS, LT / JX 200701, MPK

CRAWFORD, John N, 2ª mão, RNPS, LT / JX 242443, MPK

DYKE, Robert A, Engenheiro, RNPS, LT / KX 111447, MPK

MARWOOD, Leonard, Marinheiro líder, RNPS, LT / JX 206447, MPK

MURT, William H T, Seaman, RNPS, LT / JX 222415, MPK

WALKER, Henry E, Engenheiro, RNPS, LT / KX 111441, MPK

WHITTLETON, Robert W P, Seaman, RNPS, LT / JX 206438, MPK

Conus, navio a vapor

BARNES, Frederick A, Marinheiro Capaz, C / J 109839, (Presidente III, O / P), MPK

MCPHAIL, James F, Act / Able Seaman, C / JX 229957, (Presidente III, O / P), MPK

Ilha de Cramond, perda de navio

BRUCE, James R, 2ª mão, RNR (PS), LT / JX 11878 A, DOW

DURRAN, Jack C, Stoker 2c, RNPS, LT / JX 120355, DOW

DEMS, King's Own Scottish Borderers

WEIR, David, Soldado, Exército, 3194556, morto

WILKIE, George, Lance Cabo, Exército, 3193929, morto

Fortuna, perda de navio

BRUCE, Adam H M, Seaman, RNPS, LT / JX 218359, morto

CHARLTON, William T M, Ty / Skipper, RNR, MPK

FEENEY, Edward V, Stoker, RNPS, LT / KX 105991, morto

FOOTE, Samuel E, 2ª mão, RNPS, LT / JX 218492, morto

GLYDE, Lawrence E, Seaman, RNPS, LT / JX 240458, morto

HALL, George O, Stoker, RNPS, LT / KX 119780, morto

HARRIS, Ernest E, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 218423, MPK

JONES, Henry, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 240557, morto

NICHOLSON, William E, Engenheiro, RNPS, LT / KX 124604, morto

PHILLIPS, Sidney, Stoker, RNPS, LT / KX 124640, morto

ROBSON, Edward, Engenheiro, RNR, LT / X 10340 S, MPK

SMITH, William J, Seaman, RNPS, LT / JX 219619, morto

WHYTE, Gilbert, Seaman, RNPS, LT / JX 218528, morto

WINSOR, Stanley G, Seaman, RNPS, LT / JX 218493, morto

WRIGHT, Josiah V, Seaman, RNPS, LT / JX 217924, morto

Fowey

CHALK, Wilfred M, Suboficial de Suprimentos, P / MX 45908, morreu

Açor

WALLACE, Bruce, Act / Leading Airman, FAA / FX 81425, morreu

Indier, navio a vapor

THOMPSON, John, Marine, PLY / 21815, (Presidente III, O / P), ausente

Westpool, navio a vapor

KIRK, William B, Marinheiro Capaz, V 7755 (RCNVR), (Presidente III, O / P), MPK

Worcestershire

MCLEOD, Angus, Seaman, RNR, C / X 7514 C, MPK

Sexta-feira, 4 de abril de 1941

Ascania

QUINN, Albert, 4º Engenheiro, T.124 194505, ausente

Bonaventure , ação superficial

STANLEY, John, marinheiro comum, D / JX 161586, DOW

Cathay

RALEIGH, Michael, Stoker líder, NAP R 20805, morreu

Ilha de Cramond, perda de navio

CAMPION, Harry, Seaman, RNPS, LT / JX 225622, DOW

Daedalus, bombardeando

MORLEY, Vivian L, Act / Leading Airman, FAA / FX 84718, morta

Erebus

HAYDEN, William H, Marinheiro Capaz, P / J 9441, morreu

Harbledown, navio a vapor

APPLETON, Stanley J, Act / Able Seaman, P / JX 206631, (Presidente III, O / P), ausente

JOHNSON, Reginald C, Act / Able Seaman, D / JX 214398, (Presidente III, O / P), ausente

WALTERS, Michael J P, Tenente, (Dolphin, O / P), ausente

Rei Alfred

COUPER, John V H, Py / Ty / Subtenente, RNVR, doença, morreu

La Malouine

GRAVES, Dandl E, Marinheiro Comum, P / JX 220320, morreu

Proserpine

CLARKE, Harry C, Suboficial, P / J 24474, morto, enterrado em Lyness

Valesca

SEAMAN, William E, 2ª mão, RNPS, LT / JX 218363, DOW

Voltaire, perda de navio

ADAIR, William, Carpenter, T.124 X, morto

ALTMAN, Henry, Ship's Cook, T.124 X, morto

ANGUS, Thomas MacK, Marinheiro Capaz, P / JX 165467, morto

ATKINSON, Eric, marinheiro comum, P / JX 167199, morto

BARNARD, Arthur F V, Suboficial, P / J 8881, morto

BILES, Alfred A C, Act / Leading Seaman, RFR, P / J 103210, morto

BOWLES, William C, Act / Suboficial, P / JX 126271, morto

BRADFIELD, Taysom, 1º Oficial de Rádio, NAP 680388, morto

BROWN, Henry G, Suboficial Regulador, P / JX 133397, morto

CAINE, Henry J, Scullion, T.124 X, morto

CAIRNS, James, Comissário Assistente, T.124 X, morto

CAREY, William, Pantryman, T.124 X, morto

CHAPMAN, Leonard E C, Marinheiro Comum, D / JX 185104, morto

COCHRANE, Andrew, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1884, morto

COOLEY, William, Marinheiro Capaz, P / JX 165250, morto

COULTER, Andrew T, Marinheiro Comum, RNVR, P / ESD / X 1746, morto

CROWE, George F, Marinheiro Comum, P / JX 210002, morto

CULLEN, Philip, Comissário Assistente, T.124 X, morto

CUNNINGHAM, Harry R W, Marinheiro Comum, D / JX 185094, morto

DAVIES, Anthony J, Act / Leading Seaman, P / JX 148057, morto

DAVIES, William, Ty / Tenente Comandante, RNR, morto

DOE, Desmond S A, Sinalizador comum, P / JX 207605, morto

DOWNS, Albert E, Ty / Subtenente (E), RNR, morto

FINNIGAN, John, Able Seaman, RNVR, P / ESD / X 1880, morto

FRASER, Alexander S, 2º Oficial de Rádio, NAP 1032615, morto

FRANCÊS, William E, Seaman, RNR, P / X 20486 A, morto

FRIEL, Charles, marinheiro comum, P / JX 210012, morto

GOODMAN, Colin C, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, P / 272039, morto

GROCOTT, William, Marinheiro Capaz, P / J 40545, morto

HOUSTON, Frank, Seaman, RNR, P / 6632 C, morto

HOWARD, Philip L, Act / Subtenente, RNR, morto

JOYCE, Patrick, marinheiro comum, P / JX 221002, morto

KEATINGS, John, Assistant Cook, T.124 X, morto

KING, George T, Marinheiro Capaz, P / JX 168372, morto

KNOTT, Albert J, Marinheiro Principal, P / J 45237, morto

LEWTHAITE, Anderson, Act / Leading Seaman, P / SSX 25049, morto

LOWERY, Joseph, Assistente Principal do Berço para Doentes, P / 5520, morto

MARTIN, Frederick W, Seaman, RNR, P / X 21256 A, morto

MCCOY, Timothy, Diesel Greaser, T.124 X, morto

MCGEEHAN, John J, Fireman, T.124 X, morto

MCGREGOR, George, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1456, morto

MCKEITH, Alexander G, oficial de engenharia, NAP, morto

MCKINNES, Ernest, marinheiro comum, RNVR, P / ESD / X 1853, morto

MCLAUGHLIN, John F, Ty / Act / Subtenente (E), RNVR, morto

MCNEIR, John E, Suboficial, P / J 98660, morto

MURRAY, John S, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1161, morto

MUSGRAVE, William, Marinheiro Comum, RNVR, P / ESD / X 1699, morto

NASH, Frederick, Marinheiro Capaz, RFR, P / J 78808, morto

OAKLEY, George R, Marinheiro Líder, P / J 26183, morto

OLIVER, Stanley J, Marinheiro Capaz, P / JX 167762, morto

PARKE, Thomas W, Seaman, RNR, P / X 20947, morto

PATON, Norman G, Marinheiro Comum, RNVR, P / ESD / X 1783, morto

PATON, Thomas, Seaman, RNR, P / X 20512 A, morto

PRICE, Tommy, marinheiro comum, D / SSX 28927, morto

REID, Thomas, Greaser, T.124 X, morto

ROBSON, Arthur, marinheiro comum, P / JX 209778, morto

ROCHE, William P, Scullion, T.124 X, morto

ROSS, David A, Seaman, RNR, P / 6155 D, morto

RYAN, Michael, Greaser, T.124 X, morto

SCOTT, Robert, Marinheiro Comum, D / JX 200465, morto

SKINNER, George, Companheiro de Carpinteiro, T.124 X, morto

SMILLIE, Thomas, Marinheiro Capaz, RNVR, P / CD / X 1473, morto

SMITH, George H, Engenheiro Júnior, NAP 199718, morto

SNELL, Ronald W, marinheiro comum, P / JX 209783, morto

SELO, George C, Suboficial Chefe do Berço Doente, P / M 4228, morto

SUTCLIFFE, Clifford, Ordinary Seaman, P / JX 194030, morto

SUTTON, Frederick W, Gunner, morto

TAGGART, Hugh W, Tenente Comandante, morto

THOMAS, Henry, Marinheiro Capaz, P / J 25316, morto

TWEEDIE, Joseph A, Act / Leading Seaman, RNR, P / X 19776 A, morto

WATERS, Roy D F, Marinheiro Capaz, P / JX 167568, morto

WILSON, Harold R, Marinheiro Capaz, P / SSX 24698, morto

WOOD, John R, Engenheiro de Refrigeração, NAP 117133, morto

Sábado, 5 de abril de 1941

Diamante

MAUGER, Leslie H W, Engenheiro Comandante, doença, morreu

Buffalo, navio de atracação, perdido na mina britânica ao largo de Cingapura

AIREY, Richard R, Comandante, (Dauntless, O / P), MPK

BRYANT, George P F, Sargento, RAF, 650529, (Depósito de Aeronaves O / P) MPK

DAVIS, Arnold P, Cabo, RAF, 521814, (Depósito de aeronaves O / P) MPK

FARNHILL, George, Wing Commander, RAF, 28039, (Aircraft Depot O / P) MPK

MARTLEW, Leslie, Aircraftsman 1c, RAF, 642867, (RAF O / P) MPK

MCKIE, James, Cabo, RAF, 564889, (RAF O / P) MPK

THOMAS, Michael B, Tenente Comandante, (Sultão, O / P), morto

Drake

LOWRY, Terence M C, Marinheiro Comum, D / JX 243244, morreu

Proserpine

HOCKIN, Arthur W H, Marinheiro Capaz, P / SSX 23750, morto

Domingo, 6 de abril de 1941

Afrikander IV

RAE, Herbert L, Tenente Comandante Engenheiro, doença, morreu

Canberra (CORREU)

PARTINGTON, Arnold P, Bandsman, RAN, 22132, doença, morreu

Comorin, perda de navio

ATKIN, Ronald A, Wireman, P / MX 65752, MPK

CHESHIRE, James H, Comissário Assistente, T.124 X, ausente

CONDON, Lawrence, Fireman, T.124, ausente

CROSS, Arthur S, codificador comum, P / JX 205571, MPK

DALTON, Henry, Marinheiro Comum, P / JX 252205, MPK

HIGGINS, James, Fireman, T.124 X, ausente

HUTCHISON, Delbanco D, cozinheiro assistente, T.124 X, ausente

JOHNSON, Robert P C, Marinheiro Comum, P / JX 186159, MPK

PICTON, Arthur, Fireman, T.124 X, ausente

PLANT, James, Marinheiro Capaz, P / 228123, MPK

RAYTON, Arthur, suboficial chefe doente do berço, P / M 5112, MPK

REID, Robert W, telegrafista, RNV (W) R, C / WRX 654, MPK

ROBSON, Thomas O D, Marinheiro Comum, P / JX 209627, MPK

RYCROFT, Eric E, Assistente de Abastecimento, D / MX 69557, MPK

SIMS, William F, marinheiro comum, P / JX 209856, MPK

TOSH, William A, Marinheiro Comum, RNVR, P / ESD / X 1416, MPK

TURBEFIELD, James, Marinheiro Comum, P / JX 236339, MPK

YOUNG, Joseph J C, telegrafista, RNV (W) R, P / WRX 373, MPK

FAA, 700 Sqn, Austrália (RAN), acidente aéreo

HOATH, John J, Tenente (A), morto

Presidente III

DUNN, Thomas, Act / Able Seaman, C / JX 193236, morto

Torrent, perda de navio

APPLEBY, William C, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 242485, MPK

ARMSTRONG, John E, Ty / Subtenente (E), RNVR, MPK

BREEN, Patrick, Stoker, RNPS, LT / KX 99813, MPK

DEARDEN, William, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 222887, morto

FORSTER, John C, Seaman, RNPS, LT / JX 176354, MPK

HAWKINS, Peter, telégrafo comum, D / JX 204608, MPK

HAYES, Alexander, Engenheiro, RNPS, LT / KX 111106, MPK

HILL, John R, Seaman, RNR (PS), LT / 5766 D, MPK

HIND, Reginald, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 216209, MPK

LEVEY, Haydn M, Ordinary Signalman, D / JX 215173, MPK

LIBBY, Samuel, 2ª mão, RNPS, LT / JX 225658, MPK

LINDO, Hugh, Seaman, RNR (PS), LT / X 20907 A, MPK

MCPHERSON, John T, Marinheiro Líder, RNPS, LT / JX 192287, MPK

NOEL, Montague W, Comandante, MPK

PEERS, William, Seaman, RNPS, LT / JX 200594, MPK

PIRRIE, William W, Seaman, RNPS, LT / JX 210691, MPK

SINCLAIR, Kenneth, Ty / Tenente, RNR, morto

SPENCER, William, Seaman, RNR (PS), LT / X 20576 A, morto

WILSON, Ian A D, Ty / Tenente, RNVR, MPK

Segunda-feira, 7 de abril de 1941

Ajax

DAW, Ernest F, Cabo, RM, CH / X 1148, morto

Britannia, navio a vapor, ambos feridos em 25 de março de 1941

BECK, Walter R, Marinheiro Capaz, RNVR, P / SD / X 1442 (Excelente, O / P), DOW

HARMAN, Kenneth G, Py / Ty / Subtenente, RNVR, (St Angelo, O / P), DOW

Cochrane

O'SULLIVAN, Michael, Stoker 1c, D / 310829, morreu

Hyacinth, bombardeando

Pireaus, HUMPHREY, Ronald S M, Ty / Tenente, RNVR, DOW

Nilo, bombardeando

Pireu, DOUGLAS-WATSON, Francisco, Ato / Comandante, morto

Presidente II

GWYER, Stephen H, recrutador de suboficiais, P / J 26626, morreu

Divisão RM Plymouth

ROSS, William, Color Sergeant, RM, PLY / 19094, morreu

Roche Bonne, perda de navio

COLDGATE, Alfred C, Seaman, RNPS, LT / JX 185355, MPK

CROSS, Joseph G, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 185970, MPK

EVANS, David J, Stoker 2c, LT / KX 120047, MPK

HARWOOD, Albert H, Engenheiro-chefe, RNR (PS), LT / 327 EV, MPK

MACRITICHIE, Murdo, Seaman, RNR (PS), LT / X 7309 C, MPK

ROBERTS, George H, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 187470, MPK

SETTERFIELD, William R, capitão-chefe, MPK

STEELE, Herbert D, 2ª mão, RNR (PS), LT / X 18321 A, MPK

TURNER, John W, Seaman, RNPS, LT / JX 196121, morto

WEAVER, Thomas H, Marinheiro Principal, RNPS, LT / JX 192295, MPK

COLGATE, Alfred C, Seaman, RNPS, LT / JX 185355, MPK

Rooke

WILKINSON, Herbert, companheiro de Rigger, P / JX 166563, DOW

Veado, bombardeio

Pireu, BUCKLER, John O, Comandante, Rtd, RNR, morto

Wolverine

JOHNSON, Richard D, Marinheiro Capaz, D / J 22109, morreu

Terça-feira, 8 de abril de 1941

1/1 Reg. Marítimo, RA

ILLEDGE, Edwin, Gunner, RA, 3453916, morto

Ahamo, navio a vapor

CHALMERS, Duncan W, Fusilier, Exército, 3129365, (Royal Scots Fusiliers, O / P), morto

Cidade do Cabo , torpedeado

COYTE, Frederick J, Stoker Suboficial, D / K 60955, DOW

GOMES, Milagres F R, Suboficial comissário, E / LX 14913, MPK

GOULDING, David G, Stoker, C / KX 105299, MPK

WOOD, Albert V, Stoker, C / KX 109433, MPK

WORBEY, Harold, Stoker, C / KX 103863, MPK

YOUNG, William J, Suboficial Stoker, D / KX 77169, morto

Cleveland

ROBINSON, Arthur, Marinheiro Comum, P / JX 191809, morto

Vernon, bombardeando

COMBEN, Richard E, Suboficial (Canetas), P / JX 146397, morto

Vitória, bombardeio

DURNFORD, James W, Marinheiro Capaz, P / JX 194531, morto

Quarta-feira, 9 de abril de 1941

D'Arcy Cooper, perda do navio

HAYWARD, George F, Engenheiro, RNPS, LT / KX 25428, MPK

HODDS, John W, Seaman, RNPS, LT / JX 265204, MPK

NOBLE, David F, 2ª mão, RNPS, LT / JX 167142, MPK

OATES, Bernard P, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 240954, morto

DEMS, duque de Wellington Regt

CARMICHAEL, Harry, Soldado, Exército, 4623382, morto

FAA, 815 Sqn, Grebe, operações aéreas

DRAYSON, Andrew W B, Tenente (A), morto

FAULKS, Frederick, Leading Airman, FAA / KX 93915, desaparecidos

Lunula, navio a vapor

WALTON, Samuel, Act / Able Seaman, C / JX 177925, (Presidente III, O / P), MPK

Marmion, bombardeando

MACLEOD, William, Seaman, RNR, C / NOT ALLOCTD, morto

Popinjoy

SMITH, George H, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 173544, morreu

Roche Bonne, perda de navio

GARDNER, George F, Engenheiro, RNPS, LT / KX 110396, DOW

Castelo de Stirling, navio a vapor

LEONARD, William, Stoker 2c, D / KX 116905, morreu

Voltaire, perda de navio

ROBERTS, Bernard B, aspirante, RNR, DOW

Quinta-feira, 10 de abril de 1941

Ben Gairn, perda de navio

SHAW, James A, Stoker, RNPS, LT / KX 104980, morto

Buesten, navio a vapor

AUSTIN, John, Act / Able Seaman, D / JX 170085, MPK

CHRISWICK, Frederick H, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 198488, (Presidente III, O / P), MPK

HILL, Thomas, Act / Able Seaman (DEMS), C / JX 195958, (Presidente III, O / P), morto

HUGHES, Norman S, Act / Able Seaman, RNVR (DEMS), C / LD / X 5283, (Presidente III, O / P), morto

JONES, John F, Act / Able Seaman (DEMS), D / JX 198508, (Presidente III, O / P), MPK

Europa, bombardeando

HAMMOND, George H, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 218435, morto

MEADOWS, John W R, 2ª mão, RNPS, LT / JX 170680, morto

Ganges

MURRAY, Robert B, Mestre Sênior, Subtenente Comissionado, doença, morreu

Ilustre

CREE, Hugh R, Stoker 1c, D / KX 104947, morreu

Mendip

SHERIDAN, James P, Marinheiro Principal, C / JX 146202, morto

Arthur Real

STANDLEY, Peter B, Sinalizador Comum, JX 231715, morreu

Vasna

PARVIN, Reginald D, Master at Arms, P / MX 60747, doença, morreu

Sexta-feira, 11 de abril de 1941

Cidade do Cabo , torpedeado

SHEPPARD, Edward, Marine, PLY / 21767, DOW

Golfinho

LARKEN, Nigel, Tenente, doença, morreu

Draco, navio a vapor

GOOD, Reginald, Seaman, RNR, P / X 7734, (Presidente III, O / P), DOW

Eaglet

BOWMAKER, Robert D, Stoker 1c, C / KX 78350, doença, morreu

Merlin, bombardeando

DODD, John R, Stoker 1c, D / JX 163794, morto

Otelo, perda de navio

BEAN, Keith T, Marinheiro Capaz, R / JX 181456, MPK

BLAIR, Donald, cozinheiro assistente, C / MX 64664, MPK

COUPE, William, Stoker, R / KX 102087, MPK

CRUMPLER, Herbert R, suboficial chefe Stoker, C / 311937, MPK

JONES, David M, Steward, D / LX 25368, MPK

LAKEN, Albert, Marinheiro Comum, R / JX 181543, MPK

MCDONALD, Frederick H, Marinheiro Comum, R / JX 222156, MPK

ROPER, Frank M, Marinheiro Capaz, R / JX 205876, MPK

RUSSELL, James A, Stoker Petty Officer, C / K 272, MPK

TRENCH, Walter, Ty / Boom Skipper, RNR, MPK

WAKEFIELD, John A, Ty / Act / Engenheiro de Mandado, MPK

WILLIAMS, Albert R, Stoker 1c, R / KX 102361, MPK

Prabhavati (RIN)

BABA, Muhammad S, Engine Room Serang, 70025 (RIN), morto

Vitória, bombardeio

BURNSIDE, James, Engine Room Artificer 4c, P / MX 79115, morto

WHITE, Henry J, Shipwright 4c, P / MX 79110, morto

Yorkshire Belle, perda do navio

BENNETT, William H, Act / Rigger, R / KX 191712, MPK

BUTTRISS, George N, Marinheiro Capaz, R / JX 180734, MPK

EDWORTHY, Ernest J, Suboficial Stoker, D / K 26352, morto

FAGG, James S R, Cook (S), C / MX 65006, MPK

GIBSON, Daniel, Act / Rigger's Mate, R / JX 18005, MPK

HARRISON, William H, Stoker 1c, R / KX 112255, morto

JOHNSON, Ernest W, Act / Suboficial, R / JX 224902, morto

MCILVAR, Robert, Act / Rigger, D / J 81281, MPK

THOMPSON, Albert, Marinheiro Capaz, R / JX 222063, MPK

Sábado, 12 de abril de 1941

Afrikander IV

WALTON, William G, Marinheiro Comum, P / JX 182197, morreu

Boreas

SCOTT, Robert, Able Seaman, RNVR, P / SD / X 862, morto

Drake

BUSCOMB, Jack, Marinheiro Comum, D / JX 212901, acidente de viação, morto

Jersey

SERVIÇO, John, marinheiro comum, P / JX 162364, morreu

Lizzie Birrell

SOUTHERN, John W, Engenheiro, RNPS, LT / KX 107964, morreu

Companheiros de brincadeira

WEAVER, James A, Engenheiro, RNPS, LT / KX 115538, morreu

Roseta

IVES, George, Seaman, RNPS, LT / JX 241510, morreu

Spartiate

JONES, Arthur D, Tenente Paymaster, RNR, doença, morreu

Trillium (RCN), bombardeio

GREENWOOD, Clifford G, telégrafo comum, V 9888 (RCNVR), morto

PETTIGREW, Jack R, Stoker, A 2383 (RCNR), morto

ROBERTSON, Donald M, Marinheiro Capaz, 3302 (RCN), morto

Domingo, 13 de abril de 1941

Drake

PENGELLY, Harold G I, Suboficial, D / JX 145830, morreu

Glendower

SHEPPARD, Edward S, Suboficial, D / J 16576, morreu

Senhorita modéstia

RAGLESS, George A S, 2ª mão, RNPS, LT / JX 211108, DOW

Prabhavati (RIN)

D'SOUZA, M (inicial apenas), Cook (S), 72277 (RIN), DOW

Rajputana, perda de navio

ADAMS, Anthony, Greaser, T.124 X, MPK

ALDRIDGE, Herbert M E, Gerente de Cantina, NAAFI, MPK

ANDREWS, Victor S H, Ty / Subtenente (E), RNR, MPK

BERRYMAN, Stanley E, Able Seaman, D / J 36939, MPK

BROOKS, Archibald, Greaser, T.124 X, MPK

BUSSEREAU, Victor R, Tenente (E), RCNVR, MPK

COLLINS, Herbert W, telegrafista, RNV (W) R, D / WRX 880, MPK

DROUIN, Arthur, Marinheiro Capaz, D / J 37445, MPK

EVANS, John W, Marinheiro Líder, D / J 41486, MPK

GREY, George, Ty / Act / Subtenente (E), RNVR, MPK

HARRIS, John D, Marinheiro Capaz, D / JX 176236, MPK

HELLIER, Ernest, Marinheiro Capaz, D / J 29439, MPK

IRVING, Joseph, Suboficial, D / J 150000, MPK

JOHNSTON, Frank L, Ty / Midshipman, RCNVR, MPK

LANGLEY, George D, Suboficial, D / J 158726, MPK

LOCKE, Albert E, codificador comum, D / JX 205596, MPK

MANNING, Edwin A, Marinheiro Principal, D / JX 180902, MPK

MAUNDER, Joseph W, Marinheiro Capaz, D / J 31431, MPK

MCAULEY, Hugh, Greaser, T.124 X, MPK

MEREDITH, Richard P, Marinheiro Capaz, RNVR, D / MD / X 2808, MPK

MILLS, Alexander D, Bombeiro líder, T.124 X, MPK

MITCHELL, William, Ty / Tenente (E), RNR, morto

NEWTON, Samuel, Marinheiro Capaz, RNVR, D / MD / X 2878, MPK

NICHOLLS, Arthur L, Fireman, T.124 X, MPK

NORBURY, Frank, Sinalizador Líder, D / J 25012, MPK

PHILLIPS, Angus, Marinheiro Capaz, D / JX 159464, MPK

PIPER, Edward W, Comissário Assistente, T.124 X, MPK

RAMSDEN, Jack, Marinheiro Capaz, D / JX 171628, MPK

RICHARDS, Wilfred H G, Marinheiro Capaz, D / JX 169626, MPK

RICHARDSON, Cyril T O, Ty / Commander, RNR, MPK

RIDEOUT, Sidney, Marinheiro Comum, C / JX 208997, MPK

SANDALL, Frederick, Marinheiro Capaz, D / JX 183943, MPK

SARGENT, Frederick G, Marinheiro Principal, D / J 13641, MPK

SMITH, John, Marinheiro Capaz, D / JX 184919, MPK

TACK, George H, Marinheiro Líder, D / J 25041, DOW

TAYLOR, Clifford O, Comissário Assistente, T.124 X, MPK

TOWNSEND, Francis, Marinheiro Capaz, D / JX 186870, MPK

WHARTON, Reginald C, Greaser, T.124 X, MPK

WHITING, George H, bombeiro líder, T.124 X, MPK

WILKS, Ronald G F, Telégrafo Comum, D / JX 206143, MPK

WRIGHT, Robert V, Suboficial, D / J 26088, MPK

Reverberação

RALPH, Alexander, 2ª mão, RNR (PS), LT / X 10375 B, DOW

RM Barracks Plymouth

BELL, James R, Marine, PLY / 15986, morreu

William Cole

DUFFY, Francis, Seaman, RNPS, LT / JX 190154, morreu

Segunda-feira, 14 de abril de 1941

Abdiel

JAMES, Christopher J, Stoker 1c, D / KX 93296, morreu

Mosquito , bombardeio

HESS, Francis E, Marinheiro Principal, C / JX 140588, MPK

Haslemere

JAMESON, Arthur A, 2ª Mão, RNPS, LT / JX 218381, morreu

Loch Laggan, doença

DARBY, Leonard, Tenente, RNR, morreu

P.37 (Inabalável ), aguardando o lançamento

JENNER, Harry, Artífice-Chefe da Sala de Máquinas, P / M 22010. Pensa-se que está vinculado a um estabelecimento costeiro para pagar e comer enquanto ficava ao lado de HM S / M Inabalável durante sua construção. Morto em um pequeno ataque aéreo que destruiu um hotel e quatro casas em Barrow. Enterrado no cemitério de Barrow Borough. (Informações adicionais geradas por consulta de Rod White 14 de fevereiro de 2013).

San Geraldo, navio a vapor

LANG, Ernest F, Marine, PO / 20311, (Presidente III, O / P), morreu

Sluga

HUNTER, Robert G, Seaman, RNPS, LT / SR 50916, morreu

Spartiate

MARTIN, Joseph W, suboficial Stoker, D / K 60165, desaparecido

Terça-feira, 15 de abril de 1941

Caroline, bombardeando

COOMBS, Frank M, Marinheiro Comum, D / KX 171434, morto

Jan de Waele

CURTIS, Arthur E, Warrant Mechanician, afogou-se

Rajputana, perda de navio

RAY, Albert, Greaser, T.124 X, DOW

Patim

SAUNDERS, George J H, Marinheiro Capaz, RNVR, P / SD / X 1297, morto

Skudd IV

FAGG, Maurice O, telégrafo comum, D / JX 186442, morto

Quarta-feira, 16 de abril de 1941

Assiniboine (RCN)

FORWARD, Albert E, Marinheiro Capaz, V / 2256 (RCNVR), morto

Belmont

MURPHY, James N, Signalman, RNVR, C 5432 (NZD), ataque aéreo em Londres, morto

Britannia, navio a vapor

LYONS, Frank M, Py / Ty / Tenente, RNR, (em trânsito para ingressar em Breconshire), Britannia perdeu em 25 de março, ferido, DOW

Caroline, bombardeando

BROWN, Henry, Stoker, D / KX 117314, morto

Délhi

NEWBITT, William E, Marinheiro Líder, C / J 38997, DOW

Excelente, bombardeio

O'CALLAGHAN, Thomas D, Marinheiro Capaz, P / JX 235660, morto

Menina Pat

FROST, Frederick G, 2ª mão, RNPS, LT / JX 179872, morto

Moicano , perda de navio

AGUIS, Joseph, Gerente de Cantina, NAAFI, MPK

ALEXANDER, John, Stoker 2c, P / KX 106335, MPK

BELLOWS, Charles A, Marinheiro Capaz, P / J 66408, MPK

BLANCO, Giuseppe, Suboficial comissário, E / L 11181, MPK

CASEY, Michael, Marinheiro Comum, RNVR, P / CD / X 2624, MPK

COBBINGS, Eric E, Stoker 1c, P / KX 92648, MPK

DENHAM, Claude, Leading Stoker, P / KX 85732, MPK

EMERY, Norman D, Suboficial, P / JX 126442, MPK

GAUCI, John, Comissário Líder, E / L 11706, MPK

HARTCUP, Peter J, Subtenente, MPK

HARVEY, Norman E, Artífice Chefe da Sala de Máquinas 2c, P / M 35038, MPK

HENLEY, George A, Marinheiro Comum, RNVR, P / SD / X 1372, MPK

HOWLETT, Richard J, Boy 1c, P / JX 163279, MPK

IVISON, John B, Engine Room Artificer 4c, RNSR, P / SR 16340, MPK

JAMESON, Albert, Stoker 2c, P / KX 100055, MPK

LOWNDES, William, Marinheiro Capaz, P / XX 20081, MPK

MACDONALD, David A, Boy 1c, P / JX 162493, MPK

MADGWICK, Albert, Marinheiro Capaz, RFR, P / J 101553, MPK

MANSLEY, Alan H, Ordinary Seaman, P / JX 19441, MPK

MCKAY, Robert P, Marinheiro Comum, P / JX 187572, MPK

MCKENNA, Francis, Ordinary Seaman, P / JX 193286, MPK

MIDDLETON, George S, Stoker líder, P / K 60524, MPK

MITCHELL, Cyril C, Engine Room Artificer 3c, P / MX 50817, MPK

NIEMEYER, Albert E, Marinheiro Capaz, P / SSX 26405, MPK

N OWELL, Arthur W, Act / Leading Seaman, P / JX 142614, morto

OWEN, Perader, Act / Leading Seaman, D / JX 127964, MPK

READ, Hubert J, Marinheiro Capaz, P / J 91515, MPK

REID, William J McK, Marinheiro Capaz, C / J 105760, MPK

RICHARDSON, Frederick, Marinheiro Comum, P / JX 155712, MPK

RUDLING, William H, Marinheiro Capaz, P / J 114472, MPK

RUTTER, Frank, Marinheiro Capaz, P / JX 153643, MPK

SALTER, Arthur J G, Act / Leading Seaman, P / J 96048, MPK

SCOTT, Neville P C, Engine Room Artificer 5c, P / MX 60161, MPK

SEARS, Douglas A, Marinheiro Capaz, P / SSX 23228, MPK

SKINNER, John, Marinheiro Capaz, P / SSX 23232, MPK

TEE, Sidney H, Petty Officer Cook, P / MX 45816, MPK

THORNE, George E, Marinheiro Capaz, P / SSX 30124, MPK

TIMMS, John P, Stoker 1c, C / KX 100718, MPK

TOWN, William G, Act / Leading Stoker, P / KX 83081, MPK

WAIT, Charles V, Marinheiro Capaz, P / J 110929, MPK

WARREN, John R de M, Tenente Comandante (E), MPK

WICKENS, Cecil T G, Marinheiro Capaz, C / SSX 27098, MPK

WOODBINE, George E, Marinheiro Comum, P / SSX 30136, MPK

Quebec

CORRY, Samuel, Stoker, D / SSX 17718, morto

Sanduíche

STURMEY, George T, Suboficial, P / J 105928, morto

Quinta-feira, 17 de abril de 1941

Almirantado, Divisão de Guerra A / S, bombardeio

KEENE, Henry J, Tenente, Rtd, morto

Daedalus, bombardeando

CAMPBELL, Kenneth N, Act / Leading Airman, FAA / FX 84614, morto

DEMS, Buffs (Royal East Kent Reg)

WATSON, Edwin F, Soldado, Exército, 6292759, morto

DEMS, Queen's Own Royal West Kent Regt

DELAHAY, Robert E, Soldado, Exército, 6345070, morto

DEMS, Queen's Royal Regt

MCGEE, Edward, Soldado, Exército, 6091697, morto

Gloucester

MCLEARY, Peter J, Able Seaman, D / SSX 18226, morreu

Moorgate

KIDGER, Levi, Engenheiro Autorizado, doença, morreu

Presidente

BALFOUR, Ronald E, Ty / Act / Tenente Comandante, RNVR, acidente de carro, morto

Presidente III

JOHNSON, James, suboficial, C / 232263, morreu

WISEMAN, John, Act / Able Seaman, D / JX 213627, morreu

Shova, bombardeio

MEEKS, Frederick W, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 106189, morto

Vitória, bombardeio

ALLEN, George W, Marinheiro Capaz, P / SSX 18392, morto

BAKER, Charles A L, Regulating Petty Officer, P / MX 61817, morto

BREWERTON, Ernest H, Regulating Petty Officer, P / M 39994, morto

CRESWICK, Cuthbert G, Ty / Subtenente, RNVR, morto

DAVIDSON, Christopher, Ordinary Seaman, P / JX 195584, morto

DOLAN, George J, Suboficial Regulador, P / M 39927, morto

ELLIS, John S W, Marinheiro Capaz, P / SSX 24126, morto

FOULKS, Ewart D, Stoker 2c, P / SKX 1072, morto

HALL, Thomas M, Act / Yeoman of Signals, P / JX 125672, morto

HARMON, John J, Act / Regulating Petty Officer, P / KX 75456, morto

HARRIS, Alfred, Marinheiro Comum, P / JX 217628, morto

JAAP, Peter, marinheiro comum, P / JX 220204, morto

JEFFREY, Francis R M, Shipwright 4c, P / MX 52958, morto

MACLENNAN, Kenneth N, Escritor do suboficial, P / MX 50220, morto

METCALFE, John H, marinheiro comum, P / JX 236611, morto

NUNN, Arthur J, Suboficial, P / M 3073, morto

PAGE, Stanley H C, Marinheiro Capaz, P / J 103586, morto

PEART, Sidney C, Marinheiro Comum, P / SSX 35510, morto

RAWLINSON, Edward, Act / Regulating Petty Officer, P / SS 10998, morto

REVELL, Thomas L, Stoker 2c, P / KX 114480, morto

SHIPLEY, Anthony J, Marinheiro Capaz, P / J 99642, morto

SMITH, Alfred G, Marinheiro Capaz, P / J 108106, morto

UPCHURCH, Arthur, Suboficial Regulador, P / J 15748, morto

VICARS, Ronald J, Ordinary Seaman, P / JX 194584, morto

WATTS, Henry G, Marinheiro Capaz, RNVR, P / SD / X 1515, morto

WELCH, William J, Suboficial Regulador, P / M 40021, morto

WILLIAMS, Carlton V W, Marinheiro Comum, P / JX 233453, morto

WISE, Percy W, Marinheiro Capaz, P / J 89833, morto

Victory II, bombardeio

GALLAGHER, Charles, atendente de berço doente, P / MX 80088, morto

GREEN, Horace S, redator-chefe do suboficial, P / MX 47522, morto

Sexta-feira, 18 de abril de 1941

Chelsea

BREACH, Sydney J, 3º Oficial (MN), (Csikos, navio a vapor, O / P), DOW

FAA, 803 Sqn, Formidável , acidente aéreo

ASHBROOKE, Peter C B, Act / Subtenente (A), MPK

Fiona, perda de navio

ABBOS, Dado, Lampman, T.124 94975, morto

ABDOOL, Gaffor S M, Fireman, T.124 19549, morto

ABDOOL, Rathomon A, Greaser, T.124 22129, morto

ABDUL, Ghani S, Greaser, NAP 16855, MPK

ADAMSON, Mervyn G, telégrafo comum, P / JX 174958, MPK

AGIUS, Giovanni, Comissário Assistente, E / LX 23261, MPK

ALLESAB, Domas, Fireman, T.124, MPK

BALA, Mian S -U -D, Bombeiro, NAP, MPK

BALLA, Mahd C, 1st Tindal, T.124 R 98222, morto

BEARDSHAW, Alan K, Tenente Cirurgião, RNVR, MPK

BELLAS, Samuel, Marinheiro Capaz, D / JX 49041, MPK

BRIFFA, Joseph, suboficial comissário, E / L 12364, MPK

CASSAR, Joseph, Comissário Assistente, E / LX 23053, MPK

CAUCHI, Dominic, cozinheiro líder (O), E / LX 21861, MPK

CHIPCHASE, Thomas J, Engine Room Artificer 3c, RNR, P / X 445 EC, MPK

CHOTU, Jughal, Topass, NAP 29051, morto

COOTE, John A, Cook (S), C / MX 56499, MPK

CORDINA, Carmelo, Comissário Líder, E / LX 21893, MPK

DADU, Abbas, Lampman, NAP 94975, MPK

DIDCOCK, Albert H, Marinheiro Capaz, D / J 106928, MPK

DORRANCE, James, Tenente (E), RNR, MPK

DULING, Harold D, Marinheiro Capaz, D / J 108448, MPK

EARLE, Abbott G, Marinheiro Capaz, D / J 68156, MPK

EBRAHIM, Mahomed E, Fireman, T.124, morto

EBRAHIM, Mahomed E S, 2º Tindal, T.124 18234, morto

ESSACK, Jamaloodin M, Fireman, T.124 96247, morto

FALZON, Anthony, Gerente de Cantina, NAAFI, MPK

FARRUGIA, Antonio, Comissário Líder, E / LX 20632, MPK

GAFFOOR, Ebram, Cassab, T.124 4986, morto

GAFFOOR, Mea, Fireman Serang, T.124 R 2174, morto

GHAFUR, Sheikh M A, Bombeiro, NAP 19549, MPK

GOOLAM, Moideen S A, Bombeiro, T.124 414414, morto

GORDON, Charles J, Marinheiro Capaz, D / J 50420, MPK

GRIFO, Hector P H, Marinheiro Capaz, D / J 72876, morto

GRIFFITHS, Arthur H H, Comandante, RNR, MPK

GUISE, Dennis A, Sinaleiro, RNVR, C / LD / X 4544, MPK

IBRAHIM, Ghafur, Cassab, NAP 4986, MPK

JAMAL-UD-DIN, Muhammad I, Bombeiro, NAP 96247, MPK

JUGHAL, Chotu, Topass, NAP 29051, MPK

KING, Charlie H D, Marinheiro Capaz, D / J 44346, MPK

LEDDEN, Fernleigh P, Suboficial de Suprimentos, D / M 22114, MPK

LOCKE, William E, Sinalizador Líder, P / J 56607, MPK

MEAKER, Charles H, Marinheiro Capaz, D / SS 9794, MPK

MEREDITH, George R, Sinaleiro, D / J 46751, MPK

MIAN, Ghafur, Bombeiro Serang, NAP 2174, MPK

MOHI, Din S A G, Bombeiro, NAP 44414, MPK

MOSS, Harold G W, Sinaleiro, D / J 73316, MPK

MUHAMMAD, Ishaq I, Bombeiro, NAP, MPK

MUHAMMAD, Ishaq S I, 2nd Tindal, NAP 18234, MPK

MUHAMMAD, Kasim S -U -D, Bombeiro, NAP 41079, MPK

MUHAMMAD, Qasim B, 1st Tindal, NAP 98222, MPK

OEHLEY, Charles E, Tenente, RNR, MPK

PARKER, Ernest C, Marinheiro Comum, D / JX 193734, MPK

RAHMAN, Ali S A, Greaser, NAP 22129, MPK

RENNEY, Samuel H, Marinheiro Capaz, D / J 62762, MPK

RICHMOND, James, Marinheiro Capaz, D / SSX 21614, MPK

RUNDLE, Thomas A, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, C / M 36219, MPK

SAMSOODEEN, Mahd C, Bombeiro, NAP 4/1079, morto

SHERFOODEN, Ballamea, Fireman, NAP, morto

SHERIFF, Abool G, Greaser, NAP 1855, morto

SIMKIN, Wilfred E, Tenente, RNR, MPK

SMILLIE, John H, Engine Room Artificer 1c, RNR, C / X 405 EC, MPK

SNOWDON, John R, Engine Room Artificer 1c, RNR, C / X 232 ED, MPK

SULEMAN, Shiek E, Fireman, NAP 233249, morto

UMAR, Ali S, bombeiro, NAP, MPK

CASAMENTO, William B, atendente de berço doente, C / MX 69249, MPK

ABDUL, Gaffor S K, Fireman, T.124 19549, morto

Gótico

DUNN, Alexander, Engenheiro-chefe, RNR (PS), LT / 247 EU, morreu

ML.171

SMITH, William A, marinheiro comum, C / SSX 32883, MPK

Newark, colisão

KIDGER, Colin, Artífice de Ordnance, P / MX 70036, morto

Divisão RM Chatham, bombardeio

EDMANDS, Leslie G, Marine, CH / X 100391, morto

RM MNBDO, bombardeio

STEEPLES, Geoffrey, Marine, PLY / X 101682, morto

Músico Escocês, navio a vapor

EDMONDSON, Joseph, Act / Able Seaman, D / JX 169482, (Presidente III, O / P), DOW

Vernon, bombardeando

JACOB, Reginald L, Marinheiro Capaz, P / JX 178470, DOW

Vitória, bombardeio

VINCENT, Thomas, Suboficial, P / JX 158513, (atuou como Thomas Ackerman no livro razão ADM 242), DOW

WHITE, Wallace W, Suboficial, P / J 10620, morto

Voltaire, perda de navio

CASSIDY, Thomas, Seaman, RNR, P / X 20080 A, POW, DOW

Voluntário , colisão

AYRES, William R, Stoker 1c, RFR, C / SS 124189, MPK

BARNES, Austin E, Stoker 1c, RFR, C / K 58787, MPK

COLEMAN, William E, Stoker 1c, RFR, C / K 64609, MPK

KING, Fred S, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 106955, MPK

MILLGATE, William R J, Fogão líder, C KX 83032, MPK

WATERS, John, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 5620, MPK

Sábado, 19 de abril de 1941

Ambrose

LAKE, Cyril W, Signalman, D / 257504, morreu

Lassoo

ROSE, Arthur G, Marinheiro Capaz, C / JX 189543, morreu

Vitória, bombardeio

GILES, Henry W, Marinheiro Comum, C / JX 197683, DOW

Domingo, 20 de abril de 1941

Argus

ASKEW, Samuel A R, Marinheiro Comum, P / SSX 31405, doença, morreu

Barndale

SAWDON, Charles, Tenente, afogamento, MPK

DEMS, Oxfordshire e Buckinghamshire Light Infantry

KNOWLES, James G, Soldado, Exército, 5346743, morto

Empire Endurance, navio a vapor

TUCKER, Fred J S, Ty / Skipper, RNR, (Stag, O / P), MPK

FAA, 806 Sqn, Formidável , operações aéreas

DIXON, Eric J H, Py / Ty / Subtenente (A), RNVR, MPK

TESOURAS, John H, Tenente, MPK

Santo Ângelo

PRIESTNALL, Gilbert S, Sargento, RM, PO / 22683, morreu

Topaze, perda de navio

ALLNUTT, Alfred L, Ordinary Seaman Steward, RNPS, LT / JX 204996, MPK

BLADE, Samuel, Stoker, RNPS, LT / KX 108896, MPK

BURGESS, Alan C, Ordinary Signalman, P / JX 199358, MPK

CHINN, William R, Seaman, RNPS, LT / JX 173155, MPK

DENNEY, Richard P, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 120046, MPK

EVANS, John H, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 222264, MPK

FEDARB, Thomas E, Stoker, RNPS, LT / KX 106870, MPK

FORRESTER, Frederick A, Marinheiro Líder, RNR (PS), LT / X 20199 A, MPK

GALE, George R, Capitão-chefe, RNR, MPK

HOSIER, William H, Seaman, RNPS, LT / JX 174453, MPK

LOUND, Jesse E, Stoker 2c, RNPS, LT / KX 120664, MPK

MACVEIGH, Hugh, Marinheiro Capaz, RNVR, P / ESD / X 1863, MPK

MANN, James E, Engenheiro, RNPS, LT / KX 116782, MPK

MILLS, Charles E, telégrafo comum, RNSR, D / SR 8859, MPK

MAIS, James, Skipper, RNR, MPK

ROKAHR, Edward E, Engenheiro, RNPS, LT / KX 107965, MPK

SWALLOW, Sam, Seaman, RNPS, LT / JX 185417, MPK

WELCH, Thomas, Act / 2ª mão, RNPS, LT / JX 170588, MPK

WENHAM, Arthur J A, Seaman, RNPS, LT / JX 183131, MPK

YOUNGS, Frederick W P, Leading Seaman Cook, RNPS, LT / JX 183724, MPK

Segunda-feira, 21 de abril de 1941

4 AA Maritime Regt, RA

BAKER, Frederick P, Gunner, RA, 1547939, morto

SMITH, William R L, Gunner, RA, 4078163, morto

Ben Bhrachie, bombardeando

BUCHAN, John, Engineman, RNPS, LT / KX 111073, morto

Boscawen, bombardeio

AMBROSE, William T, Marinheiro Capaz (Canetas), D / J 14091, MPK

MURPHY, Dennis M, Act / Able Seaman, D / JX 200013, MPK

OLD, Charles S, Diretor de Artilharia, D / M 3868 Canetas 3768, MPK

QUARRIER, Arthur F, Marinheiro Comum, D / JX 189791, MPK

Calchas, navio a vapor

WALL, Henry A, Marine, PO / 20600, (Presidente III, O / P), ausente

Ciclope

DOUGLAS, James A, Stoker 1c, C / SS 121813, morreu

Desafio, bombardeio

MCLACHLAN, Alexander M, Suboficial, D / JX 126391, morto

SIMPSON, Douglas A, Electrical Artificer 5c, D / MX 54059, MPK

Drake, bombardeando

ARIS, Edgar C W, Suboficial, D / J 105966, morto

BAKER, George B M, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 55587, morto

BENTLEY, George H, Stoker 1c, D / SS 122941, morto

BERCOMBE, Ralph, Act / Chief Motor Mechanic, D / MX 70128, morto

BEVINS, James, marinheiro comum, D / JX 217110, MPK

BIXBY, Walter F, Marinheiro Comum, D / JX 243241, morto

BROWN, William, Suboficial, D / J 104852, morto

BULLOCK, Eric, Motor Mechanic, D / MX 74652, morto

BURNELL, James, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 3428 B 14102, morto

BUTT, Walter C, Marinheiro Comum, D / JX 243252, morto

CARHAT, Richard, Suboficial Chefe Stoker (Pens), D / A 7990 Pens 21931, morto

CARSWELL, James A C, Marinheiro Comum, D / JX 239831, MPK

CAVE, Henry J, Suboficial, D / J 106560, MPK

CHAMBERS, Alfred, Able Seaman (Canetas), D / J 37784, morto

CLATWORTHY, Arthur J, Pintor Chefe, D / M 36066, morto

COLLINS, Cornelius, Marinheiro Capaz, D / JX 146855, morto

COPE, Harold, Marinheiro Comum, D / JX 241278, morto

COUPE, George, marinheiro comum, D / JX 239771, morto

DAVEY, Richard F, Stoker 2c, D / KX 117518, morto

DRAPER, Albert N, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 40851 B 14303, morto

DUNFORD, Richard J, Suboficial, D / JX 151885, morto

DURNFORD, Richard J, Suboficial (Canetas), D / JX 151885, morto

EASTCOTT, Russell, Artífice da Sala de Máquinas 1c, D / 272404 Canetas 5317, morto

EASTERBROOK, William, Suboficial (Canetas), D / 236260 Canetas 5158, morto

EVANS, Alan C, Ordnance Artificer 5c, D / MX 74469, morto

FAIRLEY, Jack, Stoker 2c, D / KX 120602, morto

FLOWER, Anthony L de M, Marinheiro Comum, D / JX 215997, MPK

FOWLER, Edward, Marinheiro Capaz (Canetas), D / J 71420, morto

GARNER, John, Stoker 1c, D / KX 87253, morto

GILLARD, Henry J, Marinheiro Capaz (Canetas), D / 235741, morto

GOODY, Frederick W, Marinheiro Capaz, D / JX 138692, morto

GRANT, John L, Marinheiro Capaz, D / J 107333, morto

GRIFFIN, Ronald, Mecânico de Motor, D / MX 78171, morto

HARRIS, Hubert, Suboficial, D / JX 127792, MPK

HARRIS, Raymond H, Act / Engine Room Artificer 4c, D / MX 61469, morto

HAYMAN, Archibald J J, Stoker Suboficial (Canetas), D / 264596, morto

HEEDE, George G, Motor Mechanic, D / MX 704476, morto

HILL, Wilfred H, Act / Able Seaman, D / JX 194148, MPK

HOWELLS, Colin, Suboficial Telegrafista, D / JX 126069, morto

ICETON, John H, Seaman, RNR, D / X 19052 A, morto

ISAAC, Albert, Suboficial Stoker (Canetas), D / K 3048, MPK

JAFFREY, William P, Mecânico de motor, D / MX 74233, morto

JOHN, David M, Mecânico do Motor, D / MX 69782, morto

JONES, David R, Signalman, D / JX 155692, morto

KARN, Malcolm S, Comissário Assistente, D / LX 26595, morto

KELSEY, William A, Marinheiro Comum, D / JX 238744, DOW

KINGS, Henry J, Stoker Suboficial, D / KX 80119, morto

KIRKMAN, Alan, Comissário Assistente, D / LX 26991, morto

LALLY, Thomas J, Stoker 2c, D / KX 115869, morto

LAMBLE, William P, Suboficial Chefe Stoker (Canetas), D / K 473, morto

LAMMING, Robert, Motor Mechanic, D / MX 78176, morto

LAVERCOMBE, Ralph, Motor Mechanic, D / MX 70128, morto

LAWRENCE, George E, Stoker Suboficial, C / KX 80880, morto

LEAMAN, John, Stoker 1c (Pens), D / K 57262, morto

LLOYD, Ernest A, Shipwright 1c, RNVR, D / MD 195, morto

LYON, Leslie, Marinheiro Comum, D / JX 195002, MPK

MARSDEN, Sidney C, Artífice da Sala de Máquinas 5c, D / MX 74400, morto

MARSH, Joseph, Artífice da Sala de Máquinas 4c, RNVR, D / MD / X 1566, morto

MCATEER, Henry M, Marinheiro Comum, D / JX 243017, morto

MCKENNA, Edward, Comissário Assistente, D / LX 26992, morto

MCLEAN, William H, Marinheiro Capaz, D / J 106053, morto

MEGGISSON, Thomas S, Marinheiro Comum, D / JX 239720, morto

MILLER, William A, Suboficial, D / JX 139597, morto

NEILL, John, suboficial (canetas), D / 217805, morto

NELLIST, John K, Comissário Assistente, D / LX 26727, morto

NORTHEY, Frederick G, Stoker Petty Officer (Canetas), D / KX 88679, morto

NOTON, Thomas, marinheiro comum, D / JX 239641, morto

PATTON, George L, Able Seaman, D / JX 198263, morto

PEW, Robert, Marinheiro Comum, D / JX 239790, morto

PHILLIPS, Stephen, Suboficial chefe Cook (Canetas), D / M 1311, morto

PICKARD, George, Comissário Assistente, D / LX 26996, morto

POOK, Robert W, Act / Yeoman of Signals, D / J 65418, morto

PRATT, Bertram H, Stoker 1c (Canetas), D / K 56916 Canetas 15635, atribuído a BOSCAWEN, MPK

PROUT, William S, Suboficial Cook (Canetas), D / M 2280, morto

REES, William C, Stoker 2c, D / KX 113280, morto

REID, Robert, Stoker Principal, D / K 58686, morto

RICHARDSON, Richard A, Marinheiro Comum, D / JX 226830, morto

ROBINS, Ernest W, Stoker Petty Officer (Canetas), D / K 8436, morto

ROGERS, Ivor A, Marinheiro Capaz, RFR, D / JX 132370, MPK

ROGERS, Samuel W, Stoker Suboficial (Canetas), D / K 15302, morto

ROWLAND, Henry F, Suboficial, D / JX 132235, morto

ROYCE, Thomas E, Stoker Suboficial, D / KX 77859, morto

RYAN, Michael, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 204800, MPK

SCOBIE, George T, Act / Leading Seaman (Canetas), D / J 24100, MPK

SHARKEY, Richard, Stoker Suboficial (Canetas), D / K 57792, morto

SMITH, John W, Act / Able Seaman, D / JX 238757, morto

SMITH, John W, Act / Able Seaman, D / JX 238757, morto

SMITH, Thomas, Stoker 2c, D / KX 120993, morto

STOCKS, Frank, marinheiro comum, D / JX 239887, morto

STOREY, Ernest E, Act / Suboficial, D / J 113604, morto

STRACHAN, Adam D, Mecânico do Motor, D / MX 78777, morto

SYMINGTON, William T, Stoker Suboficial, D / KX 82485, morto

TASKER, Christopher E K, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 96441 B 15681, morto

THOMAS, Josiah E, Comissário Assistente, D / LX 26873, morto

THOMPSON, Andrew B, Marinheiro Comum, D / JX 241132, morto

THOMSON, David J, Marinheiro Capaz, RFR, D / SSX 31584, morto

TRISCOTT, Harry, Suboficial Cook (Canetas), D / MX 53067, morto

TWEEDIE, Lawrence, Motor Mechanic, D / MX 78177, morto

WALDWYN, Walter H, Marinheiro Capaz, D / SSX 18716, morto

WALLACE, Thomas B, Marinheiro Comum, D / JX 230391, morto

WARD, James H, Marinheiro Capaz, RFR, D / J 89927, morto

WARREN, Reginald H, Stoker Suboficial, D / K 5164, morto

WARREN, William J, Marinheiro Capaz, RFR, D / JX 80033, morto

WATSON, Robert, Marinheiro Comum, D / JX 227084, morto

WHITFORD, George J F, Stoker 2c, D / KX 120227, morto

WILKINSON, John R, Marinheiro Capaz, D / JX 18681, MPK

WILSON, John H A, Marinheiro Capaz, D / J 96451, morto

WILTSHIRE, Thomas, Stoker, D / KX 62722, morto

WINMILL, William E, Stoker, P / KX 91253, morto

WITHERINGTON, James, Stoker 1c (Canetas), D / K 20585, MPK

Drake II, bombardeio

LUCAS, William F, Mecânico de motor, D / MX 78018, morto

TRIMBY, George, Encanador 4c, D / MX 73561, morto

Lewes , bombardeio

JENNINGS, Thomas, Artífice Chefe da Sala de Máquinas (Canetas), D / M 5608, morto

POTTER, James, Stoker Suboficial, D / K 61152, morto

Mackay , bombardeio

BURROUGH, John D, Marinheiro Comum, D / JX 227931, morto

TIVEY, John L, marinheiro comum, D / JX 227677, morto

Nigella

MATTHEWS, Arthur, Mecânico Chefe, D / K 51691, morreu

Paragon, bombardeio

NORTON, Thomas B H, Seaman, RNPS, LT / JX 174596, morto

Pembroke

DRUMMOND, Georfrey H, 2ª mão, RNPS, LT / JX 210792, morreu

Presidente III, bombardeio

WILLIAMS, Wilfred, Act / Able Seaman, D / JX 215996, MPK

Punjabi , bombardeio

LEWIS, Caradoc, Marinheiro Capaz, D / SSX 19940, morto

RN Engineering College, Keyham, bombardeio

AUST, Henry C, Act / Subtenente (E), morto

PEPLOE, David C, aspirante (E), morto

Victory II

BAKER, Cecil H, Suboficial Cook, P / MX 11902, morreu

Wolverine , bombardeio

MOSS, George H, Comissário Líder (Canetas), D / L 9355, morto

Terça-feira, 22 de abril de 1941

Desafio, bombardeio

HEMKINS, Edward, Seaman, RNR (PS), LT / X 18411A, morto

Dorothy Lambert, bombardeando

WRIGHT, George S, Ty / Skipper, RNR, morto

Drake, bombardeando

BLANCHARD, Emile G, Stoker (Canetas), D / K 20230, morto

BRAZIER, Edwin A G, Assistente de Abastecimento, D / MX 80185, MPK

WILLIAMS, Dewi T, assistente de berço doente, D / MX 64881, morto

Drake II, bombardeio

DISCOMBE, Arthur H P, Py / Ordnance Artificer 5c, D / MX 54040, DOW

Heron, bombardeando

CLEARY, Joseph, Air Mechanic 2c, FAA / FX 79350, morto

Lonsdale (RAN)

BURKE, Edward C, tenente elétrico, RAN, doença, morreu

Raleigh, bombardeando

TAYLOR, Charles O, Marinheiro Comum, D / JX 25331, DOW

Divisão RM Plymouth, bombardeio

COOK, William J B, Marine, PLY / X 1940, morto

Rooke, bombardeando

MCKAY, William, Marinheiro Comum, R / JX 225423, DOW

Vitória, bombardeio

JACKSON, Alfred W L, Comissário Líder, P / L 13425, DOW

Vitória I

BATEMAN, Kenneth A, Telégrafo Comum, P / JX 252537, morreu

Viajante (CORREU)

HAMPSON, Harry D, Marinheiro Capaz, 20695 (RAN), afogamento, MPK

Iorque, bombardeio

HADDOW, Donald McE, Shipwright 3c, 16435 (RAN), morto

Quarta-feira, 23 de abril de 1941

Texugo

CLOWES, Robert, Act / Able Seaman, C / JX 168001, acidente, morto

Flecha Negra

CROWLE, George F L, Engenheiro, RNPS, LT / JX 99410, morto

Drake, bombardeando

GALLIVAN, Edwin J D, cozinheiro-chefe, D / MX 52685, morto

PARSONS, Edward L, Comissário Principal, D / L 10963, morto

WILLIAMS, Frederick, Stoker Petty Officer (Canetas), D / K 4263, morto

Eclipse , bombardeio

ARTHUR, James, Marinheiro Capaz, D / JX 140537, morto

Fiona, perda de navio

SHILLITOE, John B, Tenente, RNR, DOW

Kelvin

COYSH, Charles A G, Marinheiro Capaz, C / JX 155942, afogamento, MPK

Lewes , bombardeio

KELLY, Ronald, marinheiro comum, D / JX 202021, DOW

Plymouth Dockyard, bombardeio

RICE, Gerald E, Policial, PLY / RMPSR, morto

Divisão RM Plymouth

CIRURGIÃO, William J, Sargento, RM, PLY / 17304, morreu

Titania

SAUNDERS, Alfred P, Marinheiro Comum, D / JX 175388, DOW

Victory II, bombardeio

WEST, John, Stoker 1c, P / KX 87203, morto

Quinta-feira, 24 de abril de 1941

Calcutá

BREARY, William R, Marine, CH / X 2547, MPK

Diomede

AUSTIN, Arthur S, Marine, PLY / X 2946, DOW

Lassoo

SILVESTER, Edward A, 2º cozinheiro, R / 56469, morreu

Lucia

MENEZIES, Rosario S, Comissário Principal, C / LX 20925, morreu

Patrulha Auxiliar Naval

FLOOD, Leo, Stoker, T.124 X, morto

Pembroke

BEECROFT, James H, Stores Assistant, C / JX 247140, morreu

Pinguim (RAN)

JOHNSTON, William, Marinheiro Capaz, 18849 (RAN), doença, morreu

Service Flying Training School, No.14, acidente aéreo

HOLLEY, Arthur C, Act / Leading Airman, FAA / FX 84914, morto

Vitória

BUCKLEY, Frank, Marinheiro Comum, P / JX 171469, morreu

Sexta-feira, 25 de abril de 1941

Cleopatra

COUSINS, Cecil R, Act / Chief Ordnance Artificer, C / M 34947, morto

Fermoy

WETHERFIELD, John G D, Tenente Comandante, doença, morreu

Presidente III

COLEMAN, Patrick H, Act / Able Seaman, P / JX 186808, morreu

Sábado, 26 de abril de 1941

Aristocrata

MOLD, Thomas D, Marinheiro Capaz, P / JX 176073, DOWS

Britannia II, bombardeio

NICHOLAS, William F, Act / Commander, Rtd, morto

Coventry

BANNELL, Arthur E, Suboficial, P / J 114430, morto

Ciclope

SPITERI, Carmelo, Comissário Principal, E / L 11923, morreu

Drake, bombardeando

EVANS, David, Act / Able Seaman, D / JX 175473, DOW

Europa

HALL, Harvey G, Ato / 2ª mão, RNPS, LT / JX 224411, morto

Minos

COATES, Freda C, WRNS Líder, 3339, morto

Orion

WESTAWAY, Ernest E, Act / Suboficial, D / J 10043, desaparecido

Inquieto

ANDERSON, John M, Boatswain, T.124 R 581631, morreu

São Vicente

RAFFERTY, Robert M, Able Seaman, C / SSX 28889, morreu

Taransay

HOLFORD, Thomas J, Stoker 1c, RNPS, LT / JX 124707, morreu

Voltaire, perda de navio

BATESON, Benjamin, Comissário Assistente, T.124 X, POW, DOW

Domingo, 27 de abril de 1941

2/1 Reg. Marítimo, RA

AYRE, Harold, Sergeant, RA, 5882422, morto

Texugo

JOHNSON, William, Marinheiro Capaz, P / SSX 14891, morto

WEEKS, Thomas J, Suboficial, P / J 106234, morto

WHITEHEAD, Norman T, Act / Able Seaman, C / JX 178214, morreu

Colméia

COULLING, Arthur W, Marinheiro Capaz, C / J 102421, morto

Caradoc

GUEST, Henry, Engine Room Artificer 4c, D / MX 63036, morreu

Diamante , perda de navio

ADAMS, Thomas L, Stoker Suboficial, D / KX 80413, MPK

ALDOUS, Henry R, ​​codificador comum, C / JX 213850, MPK

ALLDIS, Ronald L, Stoker 2c, P / KX 105390, MPK

ANDREW, Frank, Act / Engine Room Artificer 4c, D / MX 66528, MPK

ARTHUR, Charles, Act / Marinheiro Líder, D / JX 143166, MPK

ATKINSON, John, Stoker 1c, D / KX 94806, MPK

AYRES, Leon E D, Act / Leading Seaman, D / JX 134526, MPK

BENSON, William, Marinheiro Capaz, D / SSX 23177, MPK

BICKLEY, Frederick J, Act / Leading Seaman, D / JX 138191, MPK

BIELBY, Kenneth, Marinheiro Capaz, D / SSX 2151, MPK

BOTTOMLEY, Eric, Marinheiro Capaz, D / J 106828, MPK

BOUCHER, David S A, Engine Room Artificer 4c, D / MX 53063, MPK

BOWYER, Alfred J, Marinheiro Principal, D / JX 139138, MPK

BREWER, Glyndwr, Act / Leading Seaman, D / JX 141752, MPK

BROWN, Frederick, Stoker 2c, D / KX 105144, MPK

BRYANT, Harry, Marinheiro Capaz, D / J 94831, MPK

BULLEN, Edward G, Ordnance Artificer 2c, D / M 38857, MPK

BUNDEY, Frederick C, Marinheiro Capaz, C / SSX 27700, MPK

BURLES, Alfred P, Act / Leading Seaman, D / JX 153280, MPK

BURTON, George H, marinheiro comum, C / JX 189472, MPK

BUTTERWORTH, Gordon, Stoker 1c, D / KX 93166, MPK

CAIRNS, John, Act / Suboficial, D / J 107027, MPK

CALLEJA, Paolo, Comissário Líder, E / LX 22307, MPK

CAMILLERI, Alfred, suboficial comissário, E / L 15003, MPK

CARPENTER, Edwin C, Supply Assistant, D / MX 62650, MPK

CARR, John, Stoker 1c, D / KX 93167, MPK

CARR, Oliver, Tenente, MPK

CARTWRIGHT, Philip A, Tenente Comandante, MPK

COKER, Charles F, Leading Stoker, D / K 16429, MPK

CONLON, Harry, Marinheiro Capaz, D / JX 146785, MPK

COPP, Barry D, Suboficial Cook, D / MX 48381, MPK

CORNES, Richard, Marinheiro Capaz, D / SSX 18776, MPK

COULBURN, John, Marinheiro Capaz, D / SSX 13579, MPK

COWAN, Andrew H, Stoker 1c, C / KX 100040, MPK

COWAN, Samuel H, Marinheiro Comum, D / JX 198116, MPK

COX, Geoffrey, Sick Berth Attendant, D / MX 68318, MPK

DAVIES, Denis H, Act / Leading Seaman, D / JX 143967, MPK

DAVIES, William J, Stoker 2c, D / KX 106304, MPK

DAY, John W, Sinaleiro, D / JX 152311, MPK

DEAVES, Arthur A A, Sinalizador Líder, P / JX 136709, MPK

DISNEY-ROEBUCK, Michael W, Subtenente, MPK

DIX, Robert H, Stoker Suboficial, D / K 56492, MPK

DOHERTY, William A, Marinheiro Capaz, D / SSX 28588, MPK

DYMOND, John C, Marinheiro Capaz, D / SSX 15346, MPK

ELLIS, David T, Ordinary Seaman, D / JX 198124, MPK

FIEST, John, Act / Suboficial, D / JX 125323, MPK

FINDLAY, Francis, marinheiro comum, C / JX 206194, MPK

FOY, Walter, Stoker 1c, D / KX 94479, MPK

FRANCÊS, Albert, Marinheiro Comum, D / JX 198121, MPK

GEE, Richard B F, Marinheiro Capaz, D / JX 143542, MPK

GILBERT, William C, Stoker 1c, P / KX 88297, MPK

GILL, Henry, Marinheiro Capaz, C / SSX 29631, MPK

GILMORE, Albert D, Marinheiro Capaz, C / SSX 20455, MPK

GORDON, John C, Act / Leading Seaman, D / SSX 22680, MPK

GOSLING, Arthur L, Marinheiro Capaz, D / JX 138570, MPK

GOTT, Albert, Marinheiro Comum, C / JX 219240, MPK

GRADY, John T, Marinheiro Capaz, C / SSX 21475, MPK

GREEN, Richard E, Act / Leading Telegraphist, D / JX 142312, MPK

GREENWALL, Henry, Act / Engine Room Artificer 4c, P / MX 60422, MPK

GREET, Frederick T, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, D / MX 46936, MPK

GRIFFIN, Thomas, Stoker Suboficial, P / KX 79640, MPK

GRIFFITHS, Alfred, Stoker 1c, D / KX 98447, MPK

HALL, George H, Stoker Suboficial, D / K 66191, MPK

HALL, Joseph T, Act / Engine Room Artificer 4c, RNSR, D / SR 8771, MPK

HALLAS, Jack, marinheiro comum, D / JX 175340, MPK

HARDY, Ernest, Marinheiro Capaz, D / SSX 16583, MPK

HARDY, Percy, Marinheiro Capaz, D / SSX 16233, MPK

HARGREAVES, James, Signalman, D / SSX 27402, MPK

HARTLEY, Joseph R, Marinheiro Capaz, D / JX 149253, MPK

HAYHURST, Harold, Stoker 2c, D / KX 105657, MPK

HOBBS, Henry J, Stoker 1c, C / KX 93753, MPK

HOBBS, William S, Marinheiro Comum, D / SSX 21534, MPK

HOOD, Edward, Act / Suboficial, D / JX 137108, MPK

HUNNISETT, Eric S, Assistente Líder de Suprimentos, C / MX 58001, MPK

HUNT, George, Stoker 2c, D / KX 105658, MPK

HUNTER, Robert, Able Seaman, D / SSX 19254, MPK

HURLEY, Daniel, Foguista Principal, D / K 65403, MPK

JACKSON, George, telegrafista, D / SSX 28723, MPK

JAMES, Alfred O, Stoker Petty Officer, D / K 65276, MPK

JOHNSON, Robert W, Act / Leading Signalman, D / JX 150483, MPK

JONES, Douglas E, Stoker 1c, D / KX 94691, MPK

JONES, Sidney J, Marinheiro Comum, D / JX 182608, morto

KELLY, John, Marinheiro Capaz, D / SSX 22649, MPK

KELLY, Peter, Marinheiro Capaz, C / SSX 21245, MPK

KENNY, Hugh, Marinheiro Capaz, D / JX 141377, MPK

KENNY, Richard H, marinheiro comum, D / JX 182617, MPK

KING, John D, marinheiro comum, C / JX 208435, MPK

LAVERY, John C, Marinheiro Capaz, C / SS 20986, MPK

LAWRENSON, Thomas, Marinheiro Capaz, D / SSX 18662, MPK

LEES, George A, Marinheiro Capaz, D / J 106862, MPK

LEWIS, William J, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, D / M 39156, MPK

LOTT, Phillip H, Marinheiro Capaz, D / SSX 19908, MPK

MACLEAY, William J H, Marinheiro Capaz, D / SSX 20614, MPK

MANWARING, Charles T, Engine Room Artificer 3c, D / MX 53320, MPK

MARSHALL, John W, Tenente, MPK

MATTHEWS, Alexander D, Suboficial, D / J 115188, MPK

MCELEAVEY, James A, Marinheiro Comum, D / JX 218003, MPK

MEADER, William C H, Marinheiro Capaz, D / J 70529, MPK

MEADS, Fred, Suboficial, C / J 106246, MPK

MELIA, George, Marinheiro Capaz, D / SSX 14394, MPK

NEEDHAM, Wilfred J, Act / Suboficial, D / JX 138291, MPK

NEWTON, William H J, marinheiro comum, C / JX 221932, MPK

NIBLETT, James, Suboficial Stoker, D / K 61908, MPK

NORRIS, Arthur J C, Act / Suboficial, D / JX 136760, MPK

PARRY, Norman R, Stoker 2c, D / KX 106397, MPK

PAY, Harry W, Sinaleiro, C / JX 135817, MPK

PEARCE, Herbert W D, Marinheiro Capaz, D / SSX 23603, MPK

PEARCE, Mervyn, Marinheiro Capaz, D / JX 141470, MPK

PETERS, Herbert B, Act / Leading Stoker, D / KX 91065, morto

PETERS, Sidney G, Suboficial, C / J 110444, MPK

PIPER, Frederick G, Marinheiro Capaz, C / JX 134445, MPK

POLLOCK, John, marinheiro comum, C / JX 218041, MPK

PRESTON, Thomas P, Stoker 1c, D / K 93156, MPK

PROLL, William A, Marinheiro Capaz, D / J 58600, MPK

RAMSAY, George S, Marinheiro Capaz, D / SSX 16847, MPK

REDDY, Patrick R, marinheiro comum, D / JX 216824, MPK

RICHARDS, Bertie F W, Stoker, RFR, D / KX 98475, MPK

RICHARDSON, Kenneth B, Marinheiro Comum, D / SSX 32857, MPK

ROBSON, Mathew, Marinheiro Comum, D / SSX 32885, MPK

ROGERS, Frederick A, Suboficial, D / J 88394, MPK

ROOF, Ronald L G, Act / Leading Stoker, C / KX 84682, MPK

RYAN, John M, telégrafo comum, D / JX 196349, MPK

SADLER, Ronald A, Marinheiro Capaz, D / SSX 2206, MPK

SALMON, Albert E, Marinheiro Comum, D / SSX 23974, MPK

SAUNDERS, Thomas, cozinheiro assistente, D / MX 62238, MPK

SHANKS, James, Act / Gunner (T), MPK

SHERHOD, Robert W, Artífice Chefe da Sala de Máquinas, C / MX 47696, MPK

SHIPWAY, Kenneth A, Act / Leading Seaman, C / JX 132065, MPK

SLEEMAN, Charles R, Electrical Artificer 3c, D / MX 48775, MPK

SNELLING, William A G, Marinheiro Capaz, D / SSX 20909, MPK

SOUTHAM, Alfred P, Marinheiro Capaz, D / SSX 20617, MPK

ST CLAIR-MILLER, Herbert C E, Ty / Tenente (E), MPK

STEPHENS, Charles G, Act / Leading Seaman, D / JX 130216, MPK

STONE, Claude D, Stoker 1c, C / KX 105332, MPK

RUA, Hector T C, Marinheiro capaz, D / JX 111083, MPK

TARTT, Wilfred, Stoker 2c, D / KX 105963, MPK

TAVENER, Robert J, Act / Leading Seaman, D / JX 143556, MPK

TEUMA, Carmelo, cozinheiro assistente, E / LX 23469, MPK

TEW, Albert H, Marinheiro Comum, D / SSX 32859, MPK

TOMPSON, Bryan S, Marinheiro Comum, S 4562 (RANR), MPK

TOTTERDELL, Wyndham T, Able Seaman, D / JX 125689, MPK

VICKERS, John J, Stoker 1c, D / KX 96815, MPK

WALKER, Francis H, Marinheiro Capaz, D / SSX 24011, MPK

WALSH, Allen, marinheiro comum, D / SSX 189380, MPK

WATSON, John M, Py / Ty / Tenente Cirurgião, RNVR, MPK

WEBB, Horace G, Assistente Principal de Berço para Doentes, D / MX 49908, MPK

WEBSTER, George, Act / Leading Seaman, D / JX 135055, MPK

WHEATLEY, Gordon C, Stoker 2c, P / KX 111656, MPK

WHITE, Albert K, Act / Leading Seaman, P / JX 141325, MPK

WHITESIDE, Walter, Codinary Coder, C / JX 220513, MPK

WILLIAMS, Leslie, Gerente de Cantina, NAAFI, MPK

WILLS, Ernest, Act / Suboficial, D / JX 132813, MPK

WISEMAN, Charles, Marinheiro Capaz, D / J 106629, MPK

WOOD, Charles A, Ty / Subtenente, RNVR, MPK

WOYEN, Joseph P W, Marinheiro Capaz, C / JX 169664, MPK

ZAMMIT, Carmelo, Assistente de cantina, NAAFI, MPK

Drake II, bombardeio

PARKER, John H, Suboficial Stoker (Canetas), D / 4258, DOW

Excelente, bombardeio

KIRK, Evelyn M, WRNS líder, WRNS, morto

Hornet, bombardeio

EDWARD, David G H, mecânico do motor, P / MX 78124, morto

QUINN, Joseph, Artífice da Sala de Máquinas 5c, D / MX 72888, morto

Lord Lloyd

CLAYDON, Raymond A, telegrafista, RNVR, LT / LD / X 5091, morto

Mallon

COOKE, Edward J, Marinheiro Capaz, D / JX 164440, morreu

Monarca normando, navio a vapor

JOHNSTON, William, Act / Able Seaman, D / JX 214122, (Presidente III, O / P), MPK

Orion

DURN, James F, Marinheiro Capaz, RNVR, C / LD / X 4349, ausente

O'FLAHERTY, William A, Leading Stoker, D / KX 86467, ausente

Patia, perda de navio

BAKER, David M B, Comandante, RNR, morto

BARTRAM, Norman, Steward, NAP, morto

COCK, William C, Marinheiro Capaz, C / SSX 20709, MPK

DAVIS, Reginald, Act / Leading Signalman, C / SSX 17314, MPK

DAY, Morris N, Fireman, NAP 199174, MPK

DOHERTY, John, Greaser, NAP, morto

DOWNS, James R, Fireman, NAP, morto

FERGUSON, John, Donkeyman, NAP, morto

GODLEY, Albert W, Marinheiro Comum, C / JX 238148, morto

GREY, William, Carpenter, NAP, morto

HENGLER, Sidney J, Lojista, NAP, morto

HUGHES, George, Butcher 2c, NAP, morto

HUZZEY, William A, lojista assistente, NAP, morto

JAMES, John E, marinheiro comum, P / JX 243193, MPK

JEWERS, William, Greaser, NAP 22364, MPK

JONES, Alfred, Marinheiro Comum, C / JX 239066, morto

LAWRENCE, Leonard, Greaser, NAP, morto

MATCHAM, Arthur, Lojista, NAP 816941, MPK

MINTEN, Leonard A, marinheiro comum, C / JX 214897, MPK

NEULING, Julius P, Greaser, NAP, morto

NICHOLLS, Cyril S, Ty / Tenente, RNVR, morto

ORMAN, William F, Fireman, NAP, morto

OWEN, Frederick J, Tenente, RNR, MPK

OWEN, Royston W H, 2º escritor, NAP 205777, MPK

PARÓQUIA, Frederico A, Marinheiro Capaz, C / SSX 27926, MPK

PARRISH, Frederick A, Marinheiro Capaz, C / SSX 27926, MPK

PELLING, Henry, Fireman, NAP 172353, MPK

PHILLIPS, Godfrey S P, Marinheiro Comum, RNVR, C / LD / X 4484, MPK

PRIM, Benjamin K, Ty / Sub Tenente (E), RNR, morto

RILEY, Edward L, Ty / Tenente, RNVR, MPK

ROGERS, Douglas, Fireman, NAP, morto

SHORT, Cyril, Marinheiro Comum, P / JX 243078, morto

SMITH, John, marinheiro comum, C / JX 243090, morreu

SMITH, John, marinheiro comum, C / JX 243090, morto

SMITH, Wilfred S, Ordinary Coder, C / JX 229737, MPK

STAFFORD, George, Fireman, NAP, morto

TOMPKINS, Frederick E, Suboficial comissário, NAP 146960, MPK

VOWLES, Raymond H R, 1º escritor, NAP 966942, MPK

WILLIAMS, Bertram E T, Py / Ty / Tenente, RNR, MPK

Pembroke

ROPER, Robert E N, Suboficial, C / J 109320, morto

Engenheiros RM, bombardeio

BARR, Harry W, Marine, RME 10463, morto

CONNETT, Albert, Marine, RME 10304, morreu

CORNETT, Albert, Marine, RME 10304, morto

READE, George E, Marine, RME 10415, morto

Carta Real

GREEN, Alfred W M, Seaman Cook, RNPS, LT / JX 196432, morreu

Sanduíche, bombardeio

HARRIS, John H, Suboficial de Suprimento, P / MX 45066, morto

Slamat, navio a vapor

WALKER, John B, Marinheiro Capaz, S 3034 (RANR), (Presidente III, O / P), ausente

WILLIAMS, Valentine L, Marinheiro Capaz, B 1605 (RANR), (Presidente III, O / P), ausente

Vernon, bombardeando

LOWE, Henry, cozinheiro-chefe do oficial, P / 363262, morto

Vitória, bombardeio

CLARKE, Richard M, Marinheiro Comum, D / JX 199475, morto

COOK, Reginald P L, 2ª mão, RNPS, LT / KX 200686, MPK

JONES, Phillip A, Telégrafo Comum, P / JX 252047, morto

MCGREGOR, William R, Marinheiro Comum, 4096 (RANR), morto

MILLER, Allen W, Sinaleiro comum, D / FX 78458, morto

OLIVER, Richard W F, Marinheiro Comum, D / JX 202470, DOW

SMITH, Donald E, Fogão Líder, P / KX 84215, morto

STEVENS, Omar A, Suboficial (Canetas), P / 193806, morto

STONEMAN, Bertram F, cozinheiro comissionado, morto

WILKINSON, George, Leading Stoker (Pens), P / K 3227 Pens 20383, morto

WILLIAMS, John, Artífice da Sala de Máquinas 5c, P / MX 53776, morto

WINN, John, Act / Leading Stoker, P / KX 86836, morto

Victory II, WILLIAMS, John R, Engine Room Artificer 5c, P / MX 53776, morreu

Wellsbach, MILLAR, Arthur, Engineman, C / KX 98167, morreu

Wryneck , perda de navio

ABNETT, Alfred E, Stoker Petty Officer, C / KX 61939, MPK

ADAMS, Douglas P, telegrafista, C / JX 150658, MPK

ALDEN, Arthur L, Act / Leading Stoker, C / KX 94541, MPK

ANDERSON, William, Marinheiro Capaz, P / SSX 23363, MPK

ARMSTRONG, Eric T G, marinheiro comum, D / JX 200973, MPK

ASTLES, Joseph, Marinheiro Capaz, C / JX 169718, MPK

AYRE, William T, Stoker 1c, C / KX 95959, MPK

BANKS, Percy W, Marinheiro Comum, D / JX 200976, MPK

BARNARD, Leslie A, Marinheiro Capaz, C / SSX 27928, MPK

BARON, Laurence, telegrafista, D / SSX 20415, MPK

BATT, John R, Assistente Líder de Suprimentos, C / MX 53459, MPK

BAULCH, Francis H, Stoker Suboficial, C / KX 78249, MPK

BIRAM, Alfred A H, Marinheiro Capaz, C / JX 171395, MPK

BIRKETT, John, Act / Suboficial, C / JX 149159, MPK

BROOKS, William G, Suboficial Stoker, C / K 40390, MPK

BURNETT, John F, Marinheiro Capaz, C / JX 173859, MPK

BURTON, Ernest J, Able Seaman, C / SSX 17874, MPK

BUSBY, Thomas, Able Seaman, RNVR, P / CD / X 1971, MPK

CALLADINE, Jack, Marinheiro Capaz, C / JX 179364, MPK

CAREY, Dennis T K, Marinheiro Comum, C / JX 158612, MPK

CARLIELL, Henry M, Suboficial Cook, C / MX 46423, MPK

CLARK, William J C, Suboficial de Suprimentos, C / MX 45481, MPK

COBBLEDICK, William H, Stoker 1c, D / K 294290, MPK

COGGER, Donald W, Suboficial, C / J 69276, MPK

COLEMAN, Joseph, Ordnance Artificer 4c, D / MX 57686, MPK

DAVIES, Ronald L, Tenente, MPK

DAVIS, William, Marinheiro Capaz, C / SSX 20429, MPK

DETENON, Robert A, Stoker 2c, C / KX 106302, MPK

DIGGER, Leslie W, Marinheiro Capaz, C / JX 152679, MPK

DOWNEY, James, Marinheiro Capaz, D / JX 150908, MPK

EDINGTON, Robert, Leading Stoker, C / KX 83020, MPK

FARNABY, Robert A, Cook (S), D / MX 53330, MPK

FARRANT, Frederick J, Marinheiro Capaz, P / J 43714, MPK

FARRUGIA, Guiseppe, Oficial de Cozinha 2c, E / LX 20246, MPK

FERGUSON, William, Ty / Act / Marinheiro líder, RFR, C / SSX 12969, MPK

FORD, Albert E, marinheiro comum, C / SSX 30986, MPK

FOSTER, Norman F, Marinheiro Capaz, C / JX 127581, MPK

FROST, James R, Marinheiro Principal, D / JX 146338, MPK

FULTON, John D, Stoker 2c, D / KX 105416, MPK

GOODAIR, George E, Sinaleiro, C / JX 152670, MPK

GRIFFIN, Eric E, Act / Leading Seaman, P / JX 149295, MPK

GRIFFITHS, Richard O, Ty / Tenente, RNVR, MPK

HALL, Lewis M, Stoker 1c, C / KX 95560, MPK

HARRINGTON, John, Stoker 1c, D / KX 95992, MPK

HARRIS, Ronald F, Yeoman of Signals, P / JX 130065, MPK

HARTLEY, Benjamin T, Leading Stoker, C / KX 75538, MPK

HAYES, Frank R, Marinheiro Capaz, C / SSX 19034, MPK

HEFFILL, John W, Stoker 1c, C / KX 91753, MPK

HESSE, Maurice H, marinheiro comum, P / JX 212310, MPK

HEWITT, Thomas, Act / Leading Stoker, C / KX 86687, MPK

HIGGS, John H, Electrical Artificer 4c, D / MX 57507, MPK

HOAD, Charles W, Marinheiro Capaz, C / SSX 30264, MPK

HOLMAN, Harry C K, Joiner 3c, C / MX 52922, MPK

HOLWELL, Percy, Artífice Chefe da Sala de Máquinas 1c, P / MX 58489, MPK

HYDE, Paul, marinheiro comum, C / JX 158123, MPK

JACKSON, George, Marinheiro Capaz, P / SSX 17829, MPK

JACKSON, Kenneth H, Subtenente, MPK

JENNINGS, William G, Stoker 2c, C / KX 106269, MPK

JOBSON, Leonard G, Marinheiro Capaz, C / SSX 29977, MPK

JOHN, Garrod H, Stoker Suboficial, D / K 66365, MPK

JONES, Wilfred, Py / Sick Berth Attendant, RNASBR, D / SBR / X 7544, MPK

LAMBERT, William G, Marinheiro Capaz, C / J 95640, MPK

LANE, Robert H D, Comandante, MPK

LANG, John, Able Seaman, C / JX 175354, MPK

LOCK, Frank A E, Marinheiro Capaz, C / JX 137903, MPK

MARTIN, Thomas, Stoker Suboficial, D / KX 76893, MPK

MARTIN, William, Marinheiro Capaz, P / J 109843, MPK

MATHERS, Harold, Marinheiro Capaz, D / SSX 32733, MPK

MCCRACKEN, John W, Gunner, MPK

MCDONALD, Joseph M, Act / Leading Seaman, D / JX 139701, MPK

MCDOWELL, Donald, Assistente de abastecimento, C / MX 61197, MPK

MCINTYRE, John G, Marinheiro Capaz, C / JX 140063, MPK

MCLAREN, Thomas, Marinheiro Capaz, C / JX 152234, MPK

MERRITT, George, marinheiro comum, C / JX 169537, MPK

MINGO, Harry G, marinheiro comum, C / JX 187606, MPK

MONTGOMERY, Joseph H, marinheiro comum, D / SSX 32740, MPK

NETTLETON, James L, suboficial telegrafista, C / JX 131287, MPK

O'BOYLE, Patrick J, Stoker 2c, D / KX 105581, MPK

PAWSEY, Edward J, Marinheiro Principal, C / JX 134783, MPK

PECK, Philip B, aspirante, MPK

PERFITT, Edward, marinheiro comum, D / JX 200439, MPK

PITTAWAY, Cecil D, Engine Room Artificer 5c, D / MX 55566, MPK

POOLE, Cyril H H, Act / Suboficial, D / J 109856, MPK

RATHBONE, John E S, Act / Stoker Suboficial, P / K 66343, MPK

REEVE, George E, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 112019, MPK

ROBINSON, Herbert, Marinheiro Capaz, C / SSX 15327, MPK

SARGENT, James A, Marinheiro Capaz, P / J 70934, MPK

SMITH, Albert G V, Sinaleiro, C / JX 130758, MPK

SMITH, Bernard, Stoker 1c, P / KX 97190, MPK

SMITH, Harry G, Ty / Act / Leading Stoker, C / KX 88178, MPK

SNAITH, Albert S, Marinheiro Capaz, C / JX 176491, MPK

STEADMAN, Ronald S, telégrafo comum, C / SSX 29315, MPK

TITHERIDGE, Leslie F, Marinheiro Capaz, C / JX 144713, MPK

TOMLINSON, Albert E, Marinheiro Capaz, C / JX 131097, MPK

WALKER, John B, Marinheiro Capaz, S 3834 (RANR), MPK

WATSON, Harry, Marinheiro Capaz, C / SSX 24996, MPK

WATSON, James H, Marinheiro Capaz, RFR, C / J 87633, MPK

WATSON, Thomas H, Engine Room Artificer 1c, C / M 34692, MPK

WATT, George T R, Py / Ty / Tenente Cirurgião, RNVR, MPK

WELLS, Sydney, Suboficial, C / J 105261, MPK

WHEELER, Robert W. C, Marinheiro Capaz, C / JX 174332, MPK

WILLIAMS, Valentine L, Marinheiro Capaz, B 1605 (RANR), MPK

WILSON, Ernest, Suboficial Act / Stoker, D / KX 80981, MPK

WILSON, Joseph H, Marinheiro Capaz, RNSR, C / SR 8639, MPK

WILSON, William, Marinheiro Principal, C / JX 128780, MPK

WRIGHT, George T C, Act / Suboficial, D / JX 134786, MPK

YOUNG, Charles R, Stoker 2c, D / KX 104936, MPK

YOUNG, George S, Marinheiro Capaz, C / SSX 28958, MPK

Segunda-feira, 28 de abril de 1941

A.15, LCT, perda de navio

DENNIS, Charles W, Ty / Act / Contramestre, ausente

FORSTER, Joseph, Ty / Act / Contramestre, ausente

HOPKINS, Herbert, Marinheiro Ordinário, D / JX 194004, (Veado), desaparecido

HUTTON, Peter C, Tenente Comandante, desaparecido

MITSON, John W, Marinheiro Comum, C / JX 190243, ausente

PECK, Leonard J, mecânico do motor, C / MX 69284, ausente

PEREIRA, William H, Mecânico de Motor, C / MX 69829, ausente

POTTS, Leslie C, Marinheiro Comum, P / JX 217686, (Vitória IV), ausente

RUDDLESDEN, George, Able Seaman, D / SSX 24856, (Stag), desaparecido

SMITH, George W, Suboficial, C / J 34729, desaparecido

TAYLOR, Clifford G, Marinheiro Comum, C / JX 221085, ausente

THOMAS, William L, Stoker, D / KX 94692, (Stag), ausente

THOMPSON, Roy E, Marinheiro Capaz, D / JX 150805, (Veado), ausente

WHITWORTH, Charles H, subtenente, (ex-Hasty), desaparecido

WORSNOP, Vincent, Fogão Líder, D / KX 80803, (Veado), ausente

WOMACK, William, Sinalizador Comum, P / JX 207381, (Vitória), ausente

DEMS, infantaria leve de King's Shropshire

NIGHTINGALE, Leonard, Soldado, Exército, 3524397, morto

Drake

KING, Geoffrey W, marinheiro comum, P / JX 232689, morreu

Drake, bombardeando

MAYS, Edward G, Stoker Suboficial, P / KX 84624, morto

FAA, 810 Sqn, Ark Royal , acidente aéreo

EVANS, David R B, Act / Leading Airman, FAA / FX 77300, MPK

Hornet, bombardeio

TILEY, William, Artificer da sala de máquinas 5c, D / MX 73052, MPK

Isis

JONES, Robert J, Able Seaman, D / JX 146085, morreu

Rei george v

PORTER, Edgar R, Act / Yeoman of Signals, P / JX 131779, morreu

Campo petrolífero, navio a vapor

BLAKE, Henry G, Act / Able Seaman, C / JX 215420, (Presidente III, O / P), ausente

THOMAS, Ceiri, Act / Able Seaman, D / JX 212802, (Presidente III, O / P), ausente

Patia, perda de navio

JENNINGS, Neville, eletricista, DOW

Presidente

KESSACK, James H H, Tenente, RANVR, desarmando mina, Reino Unido, morto

Raleigh, bombardeando

ANNETTS, Ronald J, Marinheiro Comum, D / JX 253946, morto

BARKER, Leslie, marinheiro comum, C / JX 254064, morto

BRIMBLE, Reginald O, Marinheiro Comum, D / JX 254073, morto

BROADHEAD, Frank K, Marinheiro Comum, C / JX 254070, morto

BROOM, John L, marinheiro comum, D / JX 254048, morto

BUTTLE, Arthur, Marinheiro Comum, C / JX 254060, morto

BYERS, James, marinheiro comum, D / JX 253965, morto

COCKBURN, Thomas, Marinheiro Comum, D / JX 253050, morto

CRANSTON, Arthur MCG, Marinheiro Comum, D / JX 253383, morto

CURTIS, Thomas H, Marinheiro Comum, C / JX 146182, morto

DUFFY, Thomas G, Marinheiro Comum, D / JX 254053, morto

FINDLEY, Arthur M, Marinheiro Comum, D / JX 253980, morto

FISHER, William E, Marinheiro Comum, D / SSX 35871, morto

FITZPATRICK, James, Marinheiro Comum, D / JX 253387, morto

FORTH, Sydney, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 253986, morto

FOSTER, William H, Marinheiro Comum, D / JX 243071, morto

GILLESPIE, Harry W, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 254052, morto

GOODMAN, Harold, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 254061, morto

GRATTON, William I, Marinheiro Comum, D / JX 254049, morto

HIGGINS, Frank, marinheiro comum, C / JX 254062, morto

HODGES, William R, Marinheiro Comum, D / JX 253971, morto

HOLMES, James C, marinheiro comum, DJX 253959, morto

LANGRIDGE, Royston M, Marinheiro Comum, D / JX 254058, morto

MEAD, Archibald T, Suboficial, D / 230844, morto

PICKERING, Edward, Suboficial, D / J 8469, morto

RANDY, George, marinheiro comum, D / JX 254072, morto

LEITURA, Thomas, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 253957, morto

SCHOFIELD, Jack, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 254068, morto

SELLICK, William W J, Marinheiro Comum, D / JX 254067, morto

SLOMAN, Maurice, marinheiro comum, D / SSX 35878, morto

SOMERS, William A, Marinheiro Comum, D / JX 254047, morto

SYKES, Ronald, marinheiro comum, D / JX 254069, morto

TORDOFF, Jonathan H, marinheiro comum, C / JX 254066, morto

TUNNA, John, Suboficial, D / 219995, morto

WALKER, John C, Marinheiro Comum, RNPS, LT / JX 254051, morto

WHEELER, Alan E F, Marinheiro Comum, D / JX 254057, morto

WHITE, Edward J, marinheiro comum, C / JX 242247, morto

WHITE, George W, Suboficial, D / J 8659, morto

WHITNALL, Donald, marinheiro comum, D / JX 253953, morto

WILLIAMS, Frederick J, Marinheiro Comum, D / JX 254050, morto

WOODHAM, Thomas J, Marinheiro Comum, D / JX 254059, morto

YEARNSHIRE, William R, Marinheiro Comum, C / JX 254055, morto

YOUNG, John H, marinheiro comum, RNPS, LT / JX 254056, morto

Iorque

HANSON, John G, Signalman, C / JX 138772, ausente

Terça-feira, 29 de abril de 1941

Corglen, navio a vapor

PRICE, Alexander J, Signalman, C / JX 172589, (Presidente III, O / P), morto

DEMS, Welch Regt

EVELEIGH, Thomas P, Lance Cabo, Exército, 3970859, morto

Drake, bombardeando

BARRATT, Charles G, marinheiro comum, D / JX 253074, MPK

HATHERELL, Frederick J, Marinheiro Comum, D / JX 186881, morto

MANCHIP, John W, Marinheiro Comum, D / JX 218989, morto

MCFARLANE, John V, marinheiro comum, D / JX 182545, morto

MISKELL, Augustus, Able Seaman, RNVR, 1739 (NZD), DOW

O'CONNOR, Charles H, Marinheiro Principal, D / SSX 18511, morto

POND, James, marinheiro comum, D / JX 243158, morto

SHARRAH, William E, Marinheiro Comum, D / JX 243099, morto

Henri Mory, navio a vapor

ROBERTS, Wilfred, Act / Able Seaman, P / JX 203417, (Presidente III, O / P), ausente

VARCOE, Clifford, Act / Able Seaman, D / JX 200354, (Presidente III, O / P), ausente

Patia, perda de navio

KIRKHAM, William, Ty / Subtenente (E), RNR, DOW

Arthur Real

BISHOP, William A, Suboficial, C / 236099, morreu

Vernon, bombardeando

HAYSOM, Douglas J C, Marinheiro Capaz, P / J 4808, DOW

Quarta-feira, 30 de abril de 1941

A.12, LCT

PEDERICK, Albert, Suboficial, D / JX 128055, morto

Drake, bombardeando

DURANT, John H, marinheiro comum, D / JX 178616, morto

ELLINGHAM, Harvey, Marinheiro Comum, D / JX 253076, morto

FARRAR, Stanley, Suboficial, D / J 99011, morto

HICKS, Joseph T L, Act / Stoker Suboficial, P / KX 88328, morto

LEE, Norman, Marinheiro Comum, D / JX 226933, morto

MARSHALL, Robert, Marinheiro Capaz, D / JX 168174, morto

MCCOMISH, Ernest S F, Marinheiro Comum, D / JX 253077, morto

Juno , explosão

CARNIE, James, Capitão-chefe, RNR, (Eddy, O / P), morto

FINCH, Alexander G, Suboficial Stoker, C / KX 79865, morto

GRIGGS, Sydney J, Able Seaman, C / SSX 19865, morto

LAWTON, Thomas, Marinheiro Capaz, P / SSX 15391, morto

LOCKWOOD, Gordon, Artífice da Sala de Máquinas, C / MX 50055, morto

MURPHY, Francis H, Marinheiro Capaz, C / JX 154885, morto

STEAD, Leonard W, Marinheiro Capaz, C / JX 157141, morto

SYDEE, Leonard C, Suboficial, C / JX 96061, morto

Nelson

PERRY, Herbert T, Stoker 2c, P / KX 115008, morreu

Nerissa, navio a vapor

CRAIG, Gordon R, Telegrafista Ordinário, 3704 (RCN), (O / P), MPK

CRAIG, Wilson H, Telegrafista Ordinário, 3706 (RCN), (O / P), MPK

GARLETT, John S, Act / Able Seaman, D / JX 205016, (Presidente III, O / P), ausente

HARVEY, Barnett, Subtenente, RCN, (O / P), MPK

HUTTON, James, Ordinary Telegraphist, 3695 (RCN), (O / P), MPK

KITCHING, Stuart T, Telegrafista Ordinária, 3707 (RCN), (O / P), MPK

LESTER, Harold R, Telegrafista Ordinária, 3677 (RCN), (O / P), MPK

MCCRINDLE, Robert R, Ordinary Telegraphist, 3692 (RCN), (O / P), MPK

NICHOLL-CADELL, Robert A F, Tenente Comandante, Rtd, (Revenge, O / P), ausente

NIXON, Francis R W, Paymaster Commander, RCN, (O / P), MPK

ORVIN, Charles P, Able Seaman (Canetas), P / J 31869, (Presidente III, O / P), ausente

REID, James, marinheiro comum, RNR, P / X 9764 B, (Victory I, O / P), MPK

ROBBINS, Edward G, Subtenente, RCN, (O / P), morto

STINCHCOMBE, Arthur R, Telegrafista Ordinário, 3589 (RCN), (O / P), MPK

Parvati (RIN), perda de navio

ABBAS, Nur-Ud-Din, Trimmer, 71619 (RIN), MPK

ABDUL, Rahman S Y, Trimmer, 70866 (RIN), MPK

ADAM, Abdul R, Bombeiro, 70894 (RIN), MPK

ALLAH-UD-DIN, Ghulam R, Greaser, 72482 (RIN), MPK

BADR-UD-DIN, Abdul G, Bhandary, 72344 (RIN), MPK

D'SOUZA, W (inicial apenas), Escritor, 5405 (RIN), MPK

FIROZ-UD-DIN, (outro nome não fornecido), Ordinary Signalman, 4810 (RIN), MPK

GHULAM, Mohi DIN, Fireman, 70861 (RIN), MPK

HASAN, Mian D -U -D, marinheiro comum, 70847 (RIN), MPK

IBRAHIM, Jamal-Ud-Din, Trimmer, 72345 (RIN), MPK

KARIM, Usman, Trimmer, 70870 (RIN), MPK

KHAVI-US-SALAM, (outro nome não fornecido), Marinheiro Comum, 4355 (RIN), MPK

MUHAMMAD, Ishaq N -U-D, Bombeiro, 70893 (RIN), MPK

PEREIRA, M (inicial apenas) X, Engenheiro de Autorização, RIN, MPK

QAMR-UD-DIN, Sheikh D, Bombeiro, 70954 (RIN), MPK

SAYD, Ali S -U -D, Deck Cassab, 70841 (RIN), MPK

St Angelo, bombardeando

HULME, Thomas, Marinheiro Comum, P / JX 194001, morto

HUNT, Leslie G, Master at Arms, P / M 39901, morto

MULLARD, Edward J, Marine, PO / X 1296, DOW

Firme

DONALDSON, John, Skipper, RNR, afogamento, morreu


Ford assina primeiro contrato com o sindicato dos trabalhadores da indústria automobilística

Depois de uma longa e amarga luta por parte de Henry Ford contra a cooperação com sindicatos sindicais organizados, a Ford Motor Company assina seu primeiro contrato com o United Automobile Workers of America e o Congresso de Organizações Industriais (UAW-CIO) em 20 de junho de 1941. & # xA0 & # xA0

Em 1935, o presidente Franklin D. Roosevelt & # x2019s aliados no Congresso aprovou o marco da National Labor Relations Act & # x2014 também conhecido como Wagner Act, em homenagem a um de seus autores, o senador Robert Wagner de Nova York & # x2014, que estabeleceu os direitos dos trabalhadores & # x2019 à negociação coletiva e tentou regulamentar práticas desleais de empregadores, empregados e sindicatos. Em 1937, depois de greves ocupadas (durante as quais os trabalhadores permaneceram dentro da fábrica para que os fura-greves não pudessem entrar), a General Motors e a Chrysler fizeram acordos com o incipiente UAW, e a Ford foi a única resistência contra a sindicalização dos industria automobilistica.

Edsel Ford, presidente da Ford Motor, reconheceu que a Lei Wagner tornou a sindicalização inevitável e tentou argumentar com seu pai. O velho Ford, que desprezava os sindicatos, em vez disso confiou em Harry Bennett, chefe do Departamento de Serviços da Ford, que prometeu manter os sindicatos à distância. Na muito divulgada & # x201CBattle of the Overpass & # x201D em 26 de maio de 1937, capangas da Ford espancaram brutalmente vários organizadores do UAW (incluindo Walter Reuther e Richard Frankensteen) que tentavam distribuir panfletos na fábrica da Ford & # x2019s River Rouge. Na sequência deste incidente, a Ford Motor Company foi considerada culpada de violar a Lei Wagner e, no início de 1941, o National Labor Relations Board ordenou que a empresa parasse de interferir nas tentativas de organização do sindicato.

Em 1o de abril de 1941, uma greve de trabalhadores da Ford protestando contra a demissão de vários membros do sindicato fechou a fábrica de River Rouge. A greve acendeu as tensões raciais, já que muitos funcionários afro-americanos da Ford voltaram ao trabalho antes de seus colegas brancos, interrompendo a greve. Embora Henry Ford tenha inicialmente ameaçado fechar suas fábricas em vez de assinar com o UAW-CIO, ele mudou de posição e assinou um contrato com o sindicato em 20 de junho. , Clara, que temia que mais tumultos e derramamento de sangue resultassem da recusa do marido em trabalhar com os sindicatos e ameaçou deixá-lo se ele não assinasse o contrato.

Paradoxalmente, a Ford deu a seus trabalhadores condições mais generosas do que a GM ou a Chrysler: além de devolver os salários a mais de 4.000 trabalhadores que haviam sido dispensados ​​indevidamente, a empresa concordou em igualar os maiores salários do setor e deduzir as contribuições sindicais dos trabalhadores & # x2019 pagamento. & # xA0


Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por mfy4444 & raquo 21 de setembro de 2016, 15:38

Olá a todos. De volta com outra pergunta. Em 16 de abril de 1941, Rommel ordenou um ataque ao Ponto 187 no perímetro de Tobruk, no setor Ras el Medawar, por 18 tanques da Divisão Ariete (6 M.13s, 12 L.3s) mais um batalhão de infantaria da 62ª Divisão de Trento Regimento de Infantaria. Os tanques romperam o perímetro australiano, mas a infantaria foi imobilizada no arame pela artilharia e, em seguida, aparentemente a maior parte do batalhão foi capturada em um contra-ataque australiano. Ian Walker, em "Iron Hulls, Iron Hearts", dá uma cifra de 26 oficiais e 777 homens perdidos, então um total de 803, que deve ter praticamente todo o batalhão. Na manhã seguinte, Rommel ordenou outro ataque no mesmo local, usando dez tanques (2 M.13s e 8 L.3s), além de mais infantaria. Minha pergunta: se o batalhão de Trento foi essencialmente eliminado no dia anterior, quem era a infantaria no ataque de 17 de abril? Eles eram italianos ou alemães? E, se for italiano, de qual unidade? Rommel criticou as táticas italianas nos dois dias, e a maneira como ele fala do ataque nos Documentos Rommel me faz pensar que a infantaria em 17 de abril era italiana, mas oficiais da 5ª Divisão Ligeira Alemã também estavam presentes. Alguma pista sobre quem era a infantaria de ataque em 17 de abril?

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Urmel & raquo 21 de setembro de 2016, 22:04

Se você voltar no tempo, poderá ver quais batalhões de Trento chegaram hoje à frente de Tobruk, o que deve restringir consideravelmente as possibilidades.

O inimigo tinha superioridade numérica, seus tanques eram mais blindados, tinham canhões de maior calibre com quase o dobro do alcance efetivo do nosso e seus telescópios eram superiores. 5 RTR 19/11/41

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por mfy4444 & raquo 22 de setembro de 2016, 16:56

Obrigado mais uma vez, isso certamente restringe tudo. Suponho que essas duas empresas alemãs de motocicletas provavelmente participaram. Além disso, sua sugestão de seguir as entradas do diário de guerra foi boa. Fiquei com a impressão de que apenas um batalhão do 62º Regimento de Infantaria de Trento estava à frente em Tobruk neste momento, mas aparentemente todo o regimento menos um batalhão chegou ao setor 14 de abril. Portanto, provavelmente mais infantaria de Trento estava neste ataque também.

Na verdade, tentei olhar seu site antes de fazer a pergunta, mas devo ter usado um link antigo que marquei ou talvez não rolei para baixo o suficiente, pensei (incorretamente) que as entradas do diário de guerra tinham apenas passado Março de 41, obviamente eu estava enganado. A propósito, quando disse algumas coisas elogiosas sobre este site ao postar uma pergunta anterior, eu não sabia que você era realmente a pessoa que administrava aquele site quando respondeu. Sorte que eu só disse coisas boas! Mas, falando sério, agora que sei que você está neste fórum, direi de novo, esse site é um recurso maravilhoso, tantos documentos primários reproduzidos, você está fazendo com que todos com interesse em todos os aspectos da guerra no deserto de 1941 sejam tremendos serviço ao construí-lo e mantê-lo. Uma excelente fonte de informação, muito obrigado!

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Urmel & raquo 24 de setembro de 2016, 19:00

Obrigado Mike, muito apreciado, e estou feliz por ter ajudado.

Estou adicionando lentamente ao diário de guerra, mas muito lentamente, devido às pressões do trabalho e da família.

O inimigo tinha superioridade numérica, seus tanques eram mais blindados, tinham canhões de maior calibre com quase o dobro do alcance efetivo do nosso e seus telescópios eram superiores. 5 RTR 19/11/41

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Jwsleser & raquo 24 de dezembro de 2016, 19:15

Montanari's Le operazioni na África Setentrionale tomo II (Tobruk) página 133 afirma que o ataque em 17 de abril foi com os tanques de Ariete (quatro M13 e sete L3), duas companhias de infantaria alemãs e uma companhia alemã de MG. La prima controffensiva Italo-Tedesca a página 123 afirma que foram seis M13s e sete L3s.

De Montanari, a companhia alemã MG não apareceu e as duas companhias alemãs de infantaria se atrasaram, forçando o Ariete a atacar sozinho.

Nenhuma infantaria italiana é mencionada em qualquer uma das contas (La prima controffensiva afirma apenas duas empresas sem indicar a nacionalidade).

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Urmel & raquo 26 de dezembro de 2016, 12h24

Força de ataque mista. Parece que Montanari está errado.

Estou me perguntando agora se o PzJg 605 também estava envolvido, ou se eram portáteis italianos.

O inimigo tinha superioridade numérica, seus tanques eram mais blindados, tinham canhões de maior calibre com quase o dobro do alcance efetivo do nosso e seus telescópios eram superiores. 5 RTR 19/11/41

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Jwsleser & raquo 31 de dezembro de 2016, 23:15

Meu melhor assistente está trabalhando neste problema. Ela esteve no topo da pesquisa durante toda a manhã.

Eu teria o cuidado de fazer esta afirmação sem uma pesquisa melhor. Citar o diário de guerra é útil, mas dificilmente definitivo. Embora o diário seja uma excelente fonte para ver o que essas pessoas entenderam na época, isso não significa que seu entendimento estava correto ou mesmo completo. Ao contrário do escritor do diário, Montanari passou anos pesquisando a realidade do exército italiano em 2GM.

Até agora não descobri nenhuma fonte que apoie a alegação de que um batalhão de Trento esteve envolvido em 17 de abril. Nem mesmo o relato australiano que você cita afirma que a infantaria era italiana. A conta do Reino Unido também afirma que os tanques estavam sozinhos (Playfair v.2 página 38). Os relatos italianos são os únicos que explicam as questões entre os tanques e a infantaria.

Passei muito tempo entendendo todas as partes da atividade do Eixo de 14 a 18 de abril. Como você recomendou a Mike, observei onde estavam as unidades subordinadas do Trento durante esse período. De Montanari.

-7º bersaglieri ainda estava muito a oeste, então não estava disponível.
-I / 61º Sob o comando da Brescia. Participa do ataque do dia 15. Participa do ataque do dia 18.
-II / 61º Sob o comando da Brescia. Muito desordenado no dia 15, retornou de caminhão a Ain el-Gazala no dia 16. Não retorna ao setor oeste, mas é transferido para Sollum com a divisão no dia 19.
-I / 62º destruído no dia 16.
-II / 62º ainda estava a oeste perto de Barce.

Apenas o I / 61º está à frente no dia 17. É atribuído a Brescia e está mantendo o perímetro. Nenhuma infantaria de Brescia está à frente neste momento. Na verdade, quando o Trento recebe a ordem de mover-se para Sollum no dia 18, o batalhão não está livre para se mover até ser revivido pelo III / 8º bersaglieri.

Este batalhão está envolvido no ataque do dia 18. O relato australiano afirma que o ataque inicial parecia ser para cobrir a retirada da infantaria inimiga que ainda estava à frente perto do cabo do dia 17 (pág. 169). Em seguida, o OH australiano afirma que concentrações de infantaria são vistas a oeste de Ras el-Medauuar à tarde. Isso coincide com o relato italiano sobre o I / 61º que iniciou seu ataque à tarde. Se o I / 61º está atacando no dia 18, não pode a infantaria que participou da operação no dia 17.

O comandante do VII battaglione carri M apresentou um relatório em 21 de abril (Montanari allegato 5) abordando as questões com os tanques M13 (In ottemporanza alla richiesta odierna comunico brevemente e per sommi capi (uma causa della situazione particolare em cui si trova questo reparto - investimento a Tobruk - e a conseguente impossibilità di avere a disposizione dati preci ed elementi sicuri di giudizio) le notizie al comportamento dei carri M13-40). Neste relatório ele afirma que os tanques atacaram sozinhos.

La prima controffensive afirma que o ataque no dia 17 “con colonna tedesca, forte di due compagnia e un reparto carri dell’Ariete (6 carri M e 7 carri L):” (página 123).

Ao contabilizar as perdas durante este período, Trento mostra apenas perdas para os dias 15 e 16 (ibid mesma página fn 1). As derrotas de Ariete ocorrem de 16 a 18 (fn 3). O estilo usado nesta série é que, se em combate, a unidade é listada mesmo que as perdas sejam "nulas".

Estou tentando verificar fontes alemãs. Eu esperava conseguir a cópia do Taysen's Tobruk 1941 da biblioteca da faculdade, mas o ISCARL está fechado até terça-feira. Espero puxá-lo então e ver se Taysen discute esse ataque em detalhes.

Tudo isso é conclusivo? Não. Este tópico é mais do que simplesmente dizer que Montanari está errado? sim.

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Urmel & raquo 01 de janeiro de 2017, 00:29

Estou feliz com sua pesquisa adicional. Ao contrário de Montanari, eu considero você uma fonte confiável

Estou com o Taysen em casa, mas só vou chegar no dia 10.

Feliz ano novo para você e para os seus, incluindo o seu assistente de pesquisa!

O inimigo tinha superioridade numérica, seus tanques eram mais blindados, tinham canhões de maior calibre com quase o dobro do alcance efetivo do nosso e seus telescópios eram superiores. 5 RTR 19/11/41

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por David W & raquo 01 de janeiro de 2017, 15:03

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Jwsleser & raquo 03 de janeiro de 2017, 22:22

Parece que me lembro de muitos livros sobre Tobruk quando eu era criança, mas hoje eles parecem mais assustadores do que dentes de galinha ...

Eu falei com o ISCARL e peguei a cópia do Taysen. Fiquei desapontado porque ele não ofereceu nada que já não tínhamos.

Isso é tudo. Esta passagem não contém notas de rodapé, portanto sua fonte é desconhecida. Parece basicamente ecoar o diário de guerra DAK e não acrescentou nada de novo ao nosso entendimento. Taysen afirma que a infantaria não se retirou até a manhã do dia 18, o que apóia a versão italiana dos eventos.

Eu olhei dois outros livros nas prateleiras. Anthony Hall-Smith's Tobruk aborda apenas os eventos em 16 de abril (e com muita moderação) e não menciona o dia 17 em tudo (página 64). Livro de James Stock Tobruk (Série Ballantine) menciona a infantaria italiana no dia 17, mas esta passagem não faz nenhuma menção à infantaria alemã (página 103). Todas as fontes que identificam as unidades afirmam que as motos alemãs estiveram presentes. Eu sinto que esta passagem (novamente sem notas de rodapé) parece tirada da história australiana com alguma lacuna preenchida.

O que é significativo para mim são apenas os livros italianos que detalham os eventos do dia 17. Todas as outras fontes tratam é passageiro ou não. Existem várias razões para isso, mas do ponto de vista de um pesquisador é provável a necessidade de usar fontes italianas para completar o quadro. Taysen usa La prima controffensiva mas esse relato é menos completo do que o de Montanari (o trabalho de Montanari foi publicado quatro anos depois de Taysen, portanto não está disponível para uso).

Andreas, você tem o diário da Ariete que cobre esse período?

Comecei a procurar outras fontes italianas que poderiam cobrir este período em A.S. Como atualmente estou pesquisando profundamente o CSIR, não tenho certeza se vou gastar tempo e dinheiro para descobrir outras fontes em um futuro próximo.

Muitos livros para comprar, dinheiro insuficiente.

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Oásis & raquo 13 de janeiro de 2017, 16:21

Olá, eu passo os resultados para mim. Por favor, aceite minha má tradução.
Toni

"A área oeste do perímetro que compreende a P. 187 estava sob o comando da Divisão de Brescia.
O CTA ordena a 17 de abril renovar o ataque a Pilastrino com dois automóveis alemães. empresas apoiadas por alguns tanques: entretanto, Brescia participará mudando com II / 61 (Trento) da P. 187 para Pilastrino. P.209 está nas mãos dos australianos e alguns elementos alemães tentarão tomá-lo na noite de 18 de abril: se conseguirem, II / 61 ocupará o local se não tiver sucesso, II / 61 o atacará na manhã de 18 com algumas tropas alemãs.

Às 11 horas. de 17, o comandante do II / 61 informa que P.187 não é ocupado por suas tropas por estar muito exposto ao fogo de artilharia, mas deve ser considerado em mãos italianas por não ser acessível aos australianos devido ao fogo italiano.

Rommel ordena um ataque às 13h com 32 ° carristi Ariete (com 4 tanques M13 e 7 L / 3 dirigidos por 11 oficiais voluntários, já que a missão é considerada 'sem retorno', liderada pelo Ten. Giuseppe D'Ambro), dois cp . da infantaria alemã e uma da MG alemã, de Carrier Hill a Ras el-Medauuar (reduto R2 de P.209) presidido por elementos do 2/23 australiano. O ataque começa com os únicos tanques Ariete, pois as tropas MG não aparecerão e a infantaria alemã chegará mais tarde. A infantaria, quando chega, avança, mas é imobilizada em frente ao arame farpado pela artilharia inimiga. Os tanques Ariete alcançaram suas posições atribuídas perto da fortaleza R2, mas devem recuar sob a forte arte inimiga. fogo (3RHA e 1RTR) apoiando 2/48 btn, depois de perder 4 tanques (dos quais um destruído). Alguns elementos alemães voltados para o norte na presença de Rommel atingiram por engano com 3 a.t. atira dois tanques italianos que se dirigiam em sua direção ('fogo amigo', como também aconteceu na véspera). Então o ataque é suspenso sem qualquer resultado, enquanto o II / 61 consegue alcançar o P.187 fortemente derrotado pelo fogo inimigo.
Rommel, neste ponto, deve renunciar, atribuindo o fracasso a uma deficiência do treinamento das unidades alemãs e ao despreparo dos italianos.
Todos os ataques serão suspensos até 30 de abril.

Fontes: Rizzo G., "Buche e Croci nel Deserto", 1969 SME Archive in Rome (Brescia Division) Genovesi E., "Bu Ngem", 1968.

Re: Ponto 187- Ras el Medawar- 17 de abril de 1941

Postado por Jwsleser & raquo 19 de janeiro de 2017, 21:58

Finalmente tive algum tempo para voltar a este assunto. Eu também precisava pensar cuidadosamente sobre o que você forneceu.

Obrigado pela informação adicional. O detalhe é muito útil. É possível para você enviar por PM ou postar o original em italiano? Sua tradução levanta algumas questões. Quais partes da sua postagem vieram de qual fonte?

Aqui estão meus pensamentos atuais. Vou observar os itens que precisam ser esclarecidos.

O ataque para proteger Ft. Pilastrino foi planejado para ser uma operação de vários dias. Duas linhas de ataque foram planejadas.

-Ariete com a infantaria alemã deveria atacar o P. 209 e depois seguir para Pilastrino (ou se isso fosse revertido: um ataque alemão apoiado pelos tanques de Ariete).

-Brescia deveria passar do P.187 para a frente com os alemães / Ariete contra Pilastrino.

NOTA: Eu suponho o que precede com base no fato de que o ataque German / Ariete realmente apreende R2, que está ao sul de P. 209, enquanto P. 187 está a nordeste de P. 209. O uso da palavra 'entretanto' ao descrever o A parte do plano de Brescia também indica duas partes distintas. O fato de os alemães terem os tanques de Ariete em apoio enquanto Brescia não novamente indica duas linhas de ataque diferentes. O que não é declarado é o momento real de ambos os ataques.

O que não está claro é se o plano do Eixo era penetrar no dia 17, garantir a P. 209 no dia 18 e continuar em direção a Pilastrino no dia 19 ou atacar e proteger a P. 209 no dia 17 e continuar em direção a Pilastrino no dia 18 (problema com datas em sua tradução).

Precisa de esclarecimento: O Eixo acredita que os italianos já detêm o P. 187? O envolvimento de Brescia está se movendo DA P. 187 para Pilastrino. O comentário do comandante do batalhão em 171100APR41 indica que um ataque contra o P. 187 não foi ordenado / planejado, mas sim o batalhão está em um papel de apoio. Ou os italianos deveriam subir e ocupar o P. 187 depois que os alemães tivessem garantido o P. 209. Esse entendimento poderia estar implícito na missão ordenada para apreender o P. 209 se os alemães falhassem.

Então, novamente, mais abaixo em sua postagem, você traduz que II / 61 ° conseguiu ocupar a página 187 (presumo que seja do relatório de Brescia).

O OH australiano concorda com a parte alemã / Ariete do ataque, mas nenhuma menção à apreensão do pág. 187.

A clareza não é ajudada pela conta australiana. Onde as fontes do Eixo indicam que a coordenação foi completamente interrompida antes do início do ataque, seu relato descreve um ataque coordenado. Onde dois ataques diferentes deveriam ter acontecido pela minha análise, os australianos relataram apenas um. Onde apenas o ataque alemão / Ariete usava tanques na conta do Eixo (portanto, deveria haver um ataque de infantaria sem tanques), os australianos apenas descrevem um ataque combinado de infantaria / tanque.

Com tudo isso, o que sinto mais perto da verdade é que foi planejado um ataque do qual estava envolvido um batalhão de Trento. Este ataque seria executado em duas fases: um ataque no dia 17 pelo grupo Alemão / Ariete para apreender o P. 209. Um ataque no dia 18 envolvendo tanto o grupo Alemão / Ariete como o batalhão Trento para apreender Pilastrino. Isso parece corresponder a todas as contas. Esta estrutura permite que a conta alemã afirme que um batalhão de Trento estava envolvido no ataque para penetrar e apreender Pilastrino sem que o batalhão atacasse no dia 17. Ele ainda acomoda a afirmação no final de sua tradução "enquanto, entretanto, II / 61 consegue alcançar P.187 fortemente derrotado pelo fogo inimigo." Isso implica mover-se para ocupar uma posição de salto para o ataque do dia seguinte, que só é contestada por disparos de longo alcance.

Mesmo este último ponto é contestado pelo oficial australiano. Afirma na página 169 cerca de 18 de abril “Durante a manhã, no entanto, novas concentrações de infantaria inimiga foram vistas se reunindo a oeste de Ras el Medauuar - essas tentativas tímidas de avançar no flanco direito e no centro [o caminho para chegar a P. 187] do 2/48º Batalhão. O fogo de artilharia do 51º Regimento de Campo os deteve rapidamente e confundiu os grupos de assalto. ” Isso implica que Trento não segurou o P. 187 no dia 17 e apenas se moveu para atacá-lo no dia 18.

O que está em questão (para mim) é qual batalhão atacou no dia 18? Foi o I / 61 ° declarado no funcionário italiano? Preciso verificar isso novamente para garantir que I / 61 seja especificamente declarado e não minha análise direcionando esse entendimento. Ou de fato o II / 61 ° voltou às linhas de frente no dia 17?

Quem pensou que este evento poderia ser tão lamacento devido à falta de água no deserto


16 de abril de 1941

O comboio ítalo-alemão Tarigo é atacado e destruído por navios britânicos durante a Segunda Guerra Mundial.

A Batalha do Comboio de Tarigo foi uma batalha naval da Segunda Guerra Mundial, parte da Batalha do Mediterrâneo. Ela foi travada em 16 de abril de 1941, entre quatro destróieres britânicos e três italianos, perto das ilhas Kerkennah ao largo de Sfax, na costa da Tunísia. A batalha recebeu o nome da nau capitânia italiana, o destruidor Luca Tarigo.

O controle do mar entre a Itália e a Líbia foi fortemente disputado, já que ambos os lados procuraram proteger seus próprios comboios enquanto interditavam os de seu oponente. Os comboios do Eixo para o Norte da África abasteceram os exércitos alemão e italiano, e os ataques britânicos foram baseados em Malta, ela própria dependente de comboios.

Em meados de abril de 1941, um comboio de cinco navios do Eixo partiu de Nápoles, a caminho de Trípoli. Consistia em quatro navios de tropas alemães e um navio de munições italiano. O comboio foi escoltado por um contratorpedeiro classe Navigatori Luca Tarigo e dois contratorpedeiros classe Folgore, Baleno e Lampo, todos comandados pelo comandante Pietro de Cristofaro. O comboio atrasou-se devido ao mau tempo, partindo na noite de 13 de abril.

Os britânicos foram alertados sobre o comboio & # 8217s navegando por mensagens de rádio interceptadas. Em 15 de abril, um avião de reconhecimento britânico de Maryland avistou e acompanhou o comboio. Dois SM.79 italianos que foram encomendados para fornecer cobertura aérea não chegaram, devido ao mau tempo contínuo. Durante a noite de 15 a 16 de abril, o comboio foi interceptado pela 14ª Destroyer Flotilla britânica, HMS Janus, HMS Nubian e HMS Mohawk, comandados pelo Capitão Philip Mack. Pelo menos três desses contratorpedeiros estavam equipados com radar. O encontro aconteceu enquanto o comboio italiano manobrava em torno das águas rasas ao redor das ilhas Kerkennah.

Com o uso do radar, a força britânica emboscou o comboio do Eixo no escuro. Quando o comboio passou por uma bóia que marcava os bancos de areia, os britânicos abriram fogo a 2.000 jardas e fecharam a cerca de 50 jardas. Três dos transportes do Eixo foram afundados e os outros dois encalharam no banco de areia e perderam tudo. Lampo encalhou e depois foi resgatado, enquanto Baleno afundou em águas rasas. O comandante da flotilha, Comandante de Cristofaro, a bordo do Tarigo, teve sua perna baleada e mais tarde morreu em decorrência dos ferimentos. Foi condecorado postumamente com o Medaglia d & # 8217Oro lançou dois torpedos que atingiram o HMS Mohawk. O Mohawk foi posteriormente afundado pelo HMS Jervis e pousado no fundo arenoso a uma profundidade de 12 metros. O resultado da batalha marcou o fim do transporte do Eixo relativamente sem oposição para a Líbia, de que desfrutavam desde junho de 1940.


Stephenville Empire-Tribune (Stephenville, Texas), Vol. 71, No. 17, Ed. 1 Sexta-feira, 25 de abril de 1941

Jornal semanal de Stephenville, Texas, que inclui notícias locais, estaduais e nacionais junto com publicidade.

Descrição física

dezesseis páginas: mal. página 25 x 17 pol. Digitalizado a partir de 35 mm. microfilme.

Informação de Criação

Criador: desconhecido. 25 de abril de 1941.

Contexto

Esse jornal faz parte da coleção intitulada: Coleção de jornais da cidade de Stephenville e foi fornecida pela Biblioteca Pública de Dublin ao Portal para a História do Texas, um repositório digital hospedado pelas Bibliotecas da UNT. Já foi visto 11 vezes. Mais informações sobre este assunto podem ser vistas abaixo.

Pessoas e organizações associadas à criação deste jornal ou ao seu conteúdo.

O Criador

Editor

Audiências

Confira nosso site de recursos para educadores! Nós identificamos isso jornal como um fonte primária dentro de nossas coleções. Pesquisadores, educadores e alunos podem achar este assunto útil em seu trabalho.

Fornecido por

Dublin Public Library

Localizada a cerca de 70 milhas a sudoeste de Fort Worth, a Biblioteca Pública de Dublin oferece serviços gratuitos a todos os residentes do Condado de Erath e das comunidades vizinhas. É uma biblioteca pública gratuita desde seu início em 1952. A Fundação Tocker forneceu fundos para ajudar nos esforços de digitalização.

Entre em contato conosco

Informações descritivas para ajudar a identificar este jornal. Siga os links abaixo para encontrar itens semelhantes no Portal.

Títulos

  • Título principal: Stephenville Empire-Tribune (Stephenville, Texas), Vol. 71, No. 17, Ed. 1 Sexta-feira, 25 de abril de 1941
  • Título de série:Stephenville Empire-Tribune

Descrição

Jornal semanal de Stephenville, Texas, que inclui notícias locais, estaduais e nacionais junto com publicidade.

Descrição física

dezesseis páginas: mal. página 25 x 17 pol.
Digitalizado a partir de 35 mm. microfilme.

Notas

Assuntos

Títulos de assuntos da Biblioteca do Congresso

Estrutura de navegação das bibliotecas da University of North Texas

Língua

Tipo de item

Identificador

Números de identificação exclusivos para este problema no Portal ou em outros sistemas.

  • Número de controle da Biblioteca do Congresso: sn86090398
  • OCLC: 14985050 | link externo
  • Chave de recurso de arquivo: ark: / 67531 / metapth1120923

Informação de Publicação

  • Volume: 71
  • Edição: 17
  • Edição: 1

Coleções

Este problema faz parte das seguintes coleções de materiais relacionados.

Coleção de jornais da cidade de Stephenville

A coleção de jornais da cidade de Stephenville hospeda a história dos jornais de Stephenville, incluindo o Império Stephenville, a Stephenville Tribune, a Stephenville Empire-Tribune, e o jornal estudantil semanal da Tarleton State University, o J-TAC.

Stephenville Empire-Tribune

A coleção Stephenville Empire-Tribune representa três títulos: o Império Stephenville e a Stephenville Tribune, que eram publicações concorrentes, e um terceiro título, o Stephenville Empire-Tribune, criado a partir da fusão dos dois em 1929. Os editoriais desses jornais oferecem informações de interesse especial, pois fornecem um meio importante para aferir as opiniões locais sobre acontecimentos históricos.

Concessão da Fundação Tocker

Coleções financiadas pela Fundação Tocker, que distribui fundos principalmente para o apoio, incentivo e assistência a pequenas bibliotecas rurais no Texas.

Programa de jornal digital do Texas

O Texas Digital Newspaper Program (TDNP) tem parceria com comunidades, editores e instituições para promover a digitalização baseada em padrões de jornais do Texas e torná-los acessíveis gratuitamente.


Guerra e revolução na Iugoslávia, 1941-1945: ocupação e colaboração

Esta é a tão esperada segunda parte do estudo meticulosamente pesquisado e escrupulosamente imparcial do autor da história complicada e angustiada da Iugoslávia durante os anos da Segunda Guerra Mundial. O volume anterior tratou dos chetniks, o movimento de resistência formado por oficiais do exército iugoslavo derrotado que passaram a considerar os guerrilheiros liderados pelos comunistas como seu principal inimigo e que chegaram a acordos com as potências ocupantes, primeiro com os italianos e depois com os alemães. . O presente volume trata do governo das potências do Eixo na Iugoslávia ocupada, junto com o papel dos outros grupos que colaboraram com eles principalmente a organização nacionalista croata extremista conhecida como Ustashas.

O livro começa descrevendo brevemente o estabelecimento da Iugoslávia em 1918 e sua história interna durante o período entre guerras. Em seguida, discute a dissolução do estado em abril de 1941, a anexação ou ocupação de partes de seu território por seus vizinhos e o estabelecimento pelos Ustashas do estado independente da Croácia como um quase protetorado germano-italiano, com foco em suas políticas governamentais e seus problemas com os muçulmanos bósnios. O livro também examina o papel da religião durante a ocupação, a destruição da comunidade judaica iugoslava e a exploração econômica do território iugoslavo pelas potências do Eixo. O trabalho conclui discutindo as perdas populacionais do país durante a guerra e o destino final das forças colaboracionistas.


Western Desert Force OOB 22 de abril de 1941

Postado por ClintHardware & raquo 01 de março de 2014, 16:01

Re: Western Desert Force OOB 22 de abril de 1941

Postado por Urmel & raquo 02 de março de 2014, 23:58

O inimigo tinha superioridade numérica, seus tanques eram mais blindados, tinham canhões de maior calibre com quase o dobro do alcance efetivo do nosso e seus telescópios eram superiores. 5 RTR 19/11/41

Re: Western Desert Force OOB 22 de abril de 1941

Postado por David W & raquo 03 de março de 2014, 11:00

Re: Western Desert Force OOB 22 de abril de 1941

Postado por Oásis & raquo 03 de março de 2014, 19:01

Re: Western Desert Force OOB 22 de abril de 1941

Postado por Tom da Cornualha & raquo 03 de março de 2014, 22:34

Re: Western Desert Force OOB 22 de abril de 1941

Postado por ClintHardware & raquo 04 de março de 2014, 10:52

Desculpe pela demora - demorou muito para digitar!

Eu mantive a fonte e o layout muito próximos do original. As páginas originais eram de papel almaço, já que o A4 ainda não havia sido inventado. No original, alguém marcou a maioria das entradas levemente a lápis e um par marcou-as com um X. Eu não adicionei as marcas ou cruzes porque se referem a unidades de suporte como 552 Coy RASC e porque se esta fosse uma correção necessária, teria foi corrigido com XXXX digitado ou cruzado e corrigido com uma caneta. Portanto, não tenho ideia do que os tiques e as cruzes significam ou quando foram adicionados nos últimos 73 anos.


Federal Suportes de imposto de renda (ano fiscal de 1940)

Esta página mostra os escalões fiscais federais arquivados da Tax-Brackets.org para o ano fiscal de 1940. Isso significa que esses escalões se aplicavam a todos os rendimentos auferidos em 1940, e a declaração de imposto que usa essas taxas de imposto era devida em abril de 1941.

Ambos os suportes de impostos federais e as taxas de impostos associadas foram alterados pela última vez um ano antes de 1941 em 1940.

As últimas taxas de imposto disponíveis são para 2022 e as faixas de imposto de renda federal foram mudados desde 1940.

Valores de dedução de impostos federais de 1941

Tax-Brackets.org também mantém um arquivo de importantes valores de isenção de imposto de renda federal, incluindo o Dedução Federal Padrão, a Isenção Pessoal Federal, e as Dedução de Dependente Federal. Os valores dessas deduções para o ano fiscal de 1940 são os seguintes:

Dedução padrão (única) Dedução padrão (MFJ) Isenção Pessoal Isenção de Dependentes
.00 .00 $800.00 $400.00

Fontes e citações

Isenção de responsabilidade: Embora façamos o nosso melhor para manter nossas taxas de imposto de renda federais históricas atualizadas e completas, não podemos ser responsabilizados por erros ou omissões. As informações nesta página estão ausentes ou desatualizadas? Informe-nos para que possamos consertar!

Fontes de dados fiscais:

  1. Os suportes de impostos federais nesta página são provenientes do Departamento Federal da Receita para 1941. Entre em contato conosco se algum de nossos dados de impostos federais estiver incorreto ou desatualizado.

Conteúdo e cópia 2021 Tax-Brackets.org, todos os direitos reservados. Veja o mapa do site. O uso está sujeito aos nossos Termos e Política de Privacidade.

Embora tomemos todas as precauções para garantir que os dados neste site estejam corretos e atualizados, não podemos ser responsabilizados pela exatidão dos dados fiscais que apresentamos.

Este site é um serviço público gratuito não afiliado ao IRS ou a qualquer organização governamental.


S.S. Marine Tiger

Além disso, dê uma olhada na parte inferior, temos alguns & quotAliens / Extranjeros & quot.

Nota: Em vez de fazer suposições, várias cidades foram marcadas em vermelho (na versão online original) e foram deixadas como aparecem no original.

Nome de família & # x0009Nome dado & # x0009 Idade & # x0009 Sexo & # x0009 Estado & # x0009 Local de nascimento & # x0009 Data de nascimento & # x0009 Endereço nos Estados Unidos

Acevedo Dizarden & # x0009Lorenza & # x000931 & # x0009F & # x0009M & # x0009Mayaguez & # x0009Aug 10, 1916 & # x000948 E. 103rd St. NYC

Albino & # x0009Eduardo & # x00092 & # x0009M & # x0009S & # x0009Nova York & # x0009 2 de maio de 1945 & # x0009510 West 162nd St. NY

Alegria & # x0009Elisa D. & # X000956 & # x0009F & # x0009M & # x0009Barcenolata, PR & # x0009Nov 2, 1890 & # x0009892 Fox St. Bronx, NY

Alicea & # x0009Isabel & # x000934 & # x0009F & # x0009S & # x0009Aguantas, PR & # x0009Oct 15, 1912 & # x0009430 - 32 East 118th St. NYC

Almenas & # x0009Arcadio & # x000949 & # x0009M & # x0009S & # x0009Aguaidilla & # x0009Jan 2, 1889 & # x00091451 Crotona Pl. Bronx, NY

Alvarado & # x0009Ana. N. & # X00097 & # x0009F & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009Sep 2, 1939 & # x0009581 West 161st St. NY

Alvarado & # x0009Camdida & # x00095 & # x0009M & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009 4 de maio de 1943 & # x0009581 West 161st St. NY

Alvarez & # x0009Alfredo & # x00091 & # x0009M & # x0009S & # x0009Manati & # x0009Oct 24, 1924 & # x0009248 South 3rd St. Brooklyn, NY

Alvarez & # x0009Hilda & # x00096m & # x0009F & # x0009S & # x0009Manati & # x0009Sep 16, 1946 & # x0009248 South 3rd St. Brooklyn, NY

Alvarez & # x0009Meliodoro & # x000935 & # x0009M & # x0009S & # x0009Hatillio & # x0009Jul 3 de 1911 & # x00093177 Villa Ave. Bronx, NY

Alvarez & # x0009Mercedes & # x000924 & # x0009F & # x0009M & # x0009Manati & # x0009Sep 2, 1923 & # x0009248 South 3rd St. Brooklyn, NY

Aponte & # x0009Gloria & # x000921 & # x0009F & # x0009S & # x0009Huamacao, PR & # x0009Feb 14, 1925 & # x0009594 Jackson Ave. Bronx, NY

Arroyo & # x0009Doris Cecilia & # x000914 & # x0009F & # x0009S & # x0009Rio Piedras & # x0009 19 de fevereiro de 1932 & # x0009489 2nd Ave. NYC

Aviles & # x0009Anita & # x00093 & # x0009F & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009Mar 2, 1944 & # x0009858 Coldwell Ave. Bronx, NY

Aviles & # x0009Carmen & # x00096 & # x0009F & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009 19 de agosto de 1940 & # x0009858 Coldwell Ave. Bronx, NY

Aviles & # x0009Euseba & # x00094 & # x0009F & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009Jan 10, 1942 & # x0009858 Coldwell Ave. Bronx, NY

Baez & # x0009Facundo & # x000944 & # x0009M & # x0009M & # x0009Camorrana, PR & # x0009Nov 27, 1903 & # x0009214 Santa Ane Ave. NYC

Baez & # x0009Francis & # x000919 & # x0009F & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009Dez 20, 1927 & # x0009152 East 111th St. NYC

Bermudez & # x0009Carmen & # x00096 & # x0009F & # x0009S & # x0009Bayamon & # x0009Jul 27, 1940 & # x0009342 Baltic St. Brooklyn, NY

Bermudez & # x0009Juan & # x00095 & # x0009M & # x0009S & # x0009Barceloneta & # x0009Jun 5, 1941 & # x0009342 Baltic St. Brooklyn, NY

Betancourt & # x0009Joaquin & # x000925 & # x0009M & # x0009S & # x0009Rio Piedras & # x0009Ag 16, 1922 & # x000983 East 113 St. NYC

Brathwaite & # x0009Agustin & # x000924 & # x0009F & # x0009S & # x0009St. Cruz, VI & # x0009Jul 29, 1922 & # x000966 West 116 St. New York City

Brown & # x0009Henry & # x000936 & # x0009M & # x0009n / a & # x0009Frederiksted, VI & # x0009 22 de maio de 1911 & # x0009107-17 142th St. NY [Jamiaca]

Burgos & # x0009Joseph A. & # X00092 & # x0009M & # x0009S & # x0009New ​​York City & # x0009Jan 24, 1945 & # x0009534 East 175th St. NYC

Cabassa & # x0009Ana Lillian & # x000919 & # x0009F & # x0009S & # x0009Cabo Rojo & # x0009Apr 17, 1928 & # x0009963 Columbus Ave. NYC

Cabrera Vazquez & # x0009Marzo & # x000924 & # x0009M & # x0009M & # x0009Ponce & # x0009Dez 20, 1922 & # x0009542 E. 139th St. Bronx, NYC

Cajigas Torres & # x0009Alejandra & # x000942 & # x0009F & # x0009M & # x0009Aguada & # x0009Aguada & # x0009Jun 3, 1905 & # x000966 W. 100th St. NYC

Calcano, [viajando com Luz M. Gonzalez] & # x0009Juan & # x00095 & # x0009M & # x0009M & # x0009Juncos & # x0009Jun 24, 97 & # x00091608 Madison Ave. NYC

Carrasquillo & # x0009Alejandro & # x000949 & # x0009M & # x0009M & # x0009Farjardo & # x0009Jul 8, 1898 & # x0009167 Harevemayer St. Brooklyn, NY

Carrillo & # x0009Carmelo & # x000918 & # x0009M & # x0009S & # x0009Farjardo & # x0009 20 de junho de 1929 & # x0009844 East 163 St. Bronx, NY

Centino & # x0009Manuel & # x000924 & # x0009M & # x0009S & # x0009Farjado & # x0009Sep 2 ,, 1922 & # x000972 Clinton St. New York City

Chaffee & # x0009Charlote & # x000933 & # x0009F & # x0009M & # x0009Halton, Maine & # x0009Jul 5, 1913 & # x000934-38 81st St. Jackson Heights, NY

Chaffee & # x0009Charlote & # x00096 & # x0009F & # x0009S & # x0009Norfolk, VA & # x0009Mar 1, 1941 & # x000934-38 81st St. Jackson Heights, NY

Cintron & # x0009America & # x000918 & # x0009F & # x0009S & # x0009Aguadilla & # x0009Sep 22, 1929 & # x0009882 Longwood Ave. Bronx, NY

Cintron & # x0009Edwin & # x000919 & # x0009M & # x0009S & # x0009Aguadilla & # x0009 24 de junho de 1927 & # x0009226 East 29 St. New York City

Clendinen & # x0009Ulyses & # x000927 & # x0009M & # x0009S & # x0009Chariotte Amarke, VI & # x0009Jan 14, 1920 & # x0009234 East 99 St. NYC

Dois pontos & # x0009Atilio & # x000930 & # x0009M & # x0009S & # x0009Santa Isabel & # x0009Oct 10, 1916 & # x0009126 East 104 St. New York City

Concepcion & # x0009Margerita & # x000920 & # x0009F & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009 8 de maio de 1927 & # x000916 East 110 St. New york City

Correa & # x0009Francisco & # x000949 & # x0009M & # x0009M & # x0009San Juan & # x0009Jun 18, 1898 & # x0009 President Hotel, 234 W.48th St. NYC

Correa & # x0009Gregorio & # x000960 & # x0009M & # x0009M & # x0009Juncos & # x0009Jan 5, 1887 & # x00091017 Simpson St. New york City

Correa & # x0009Joaquina & # x000928 & # x0009F & # x0009S & # x0009Lorza Aldea, PR & # x0009Sep 16, 1928 & # x000982 East 113th St. NYC

Correa & # x0009Juan & # x000920 & # x0009M & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009Jan 1, 1927 & # x000946 West 116 St. New York City

Cortes & # x0009Agustina & # x000967 & # x0009F & # x0009S & # x0009Mayaguez & # x0009 5 de maio de 1880 & # x0009748 Jackson Ave. Bronx, NY

Cosme & # x0009Jesus & # x000949 & # x0009M & # x0009M & # x0009Naranginto, PR & # x0009 27 de dezembro de 1897 & # x000945 Morel St. Brooklyn, NY

Cristian & # x0009Elvina & # x000945 & # x0009F & # x0009S & # x0009Frederiksted, VI & # x0009Nov 22, 1902 & # x000962 West 124th St. NYC

Cruz & # x0009Ismael & # x000929 & # x0009M & # x0009M & # x0009Carlonia & # x0009Aug 9, 1918 & # x000922 Est 101 St. New York City

Cruz & # x0009Wenceslao & # x000918 & # x0009M & # x0009S & # x0009Rio Piedras & # x0009Sep 28, 1928 & # x0009535 East 135 St. New York City

Cruz Cruz & # x0009Julia & # x000919 & # x0009F & # x0009S & # x0009Ceiba & # x0009 3 de junho de 1928 & # x0009445 Clairmont Pky. Bronx, NY

Davis & # x0009George_a & # x000952 & # x0009M & # x0009M & # x0009Phila. Pa & # x0009 30 de junho de 1895 & # x000977 East 106 St. New York City

De Jesus & # x0009Johnny & # x00094 & # x0009M & # x0009S & # x0009New ​​York & # x0009Dez 12, 1944 & # x0009107 East 116th St. NYC

Delgado & # x0009Sonia M. & # X00094 & # x0009F & # x0009S & # x0009Baymon, PR & # x0009Jan 21, 1943 & # x0009234 East 114 St. New York City

Diaz & # x0009Crestino & # x000931 & # x0009M & # x0009S & # x0009Guando, PR & # x0009Jul 25, 1915 & # x000976 East 105 St. New York City

Diaz & # x0009Rosa Elena & # x000930 & # x0009F & # x0009S & # x0009Arbonito, PR & # x0009 20 de agosto de 1916 & # x00091608 Madison Ave. NYC

Dominc? I & # x0009Jesus & # x000932 & # x0009M & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009Jan 8, 1915 & # x000955 East 110 St. New York City

Dowe & # x0009Lawrence & # x000925 & # x0009M & # x0009M & # x0009Charlotte Amalia, VI & # x0009 23 de abril de 1921 & # x00092505 7th Ave. New York City

Escribano & # x0009Maria Isabel & # x000928 & # x0009F & # x0009M & # x0009Caguas & # x0009 22 de junho de 1919 & # x000929 E. 114th St. NYC

Estrada & # x0009Enrique & # x00093 & # x0009M & # x0009S & # x0009Ponce & # x0009 2 de fevereiro de 1944 & # x0009132 Ellery St. Brooklyn 6, NY

Febus & # x0009Ana L. & # X000915 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Dez 21, 1931 & # x0009654 East 158th St. Bronx, NY

Ferrer & # x0009Luis & # x000946 & # x0009M & # x0009M & # x0009Aguadilla & # x0009 23 de abril de 1901 & # x0009152 East 111 St. New York City

Ferrer & # x0009Ventura & # x000918 & # x0009M & # x0009S & # x0009San Lorenzo & # x0009 5 de agosto de 1928 & # x00091754 Lexington Ave. New York City

Figueroa & # x0009Donaida & # x000925 & # x0009F & # x0009S & # x0009Catana, PR & # x0009Jul 30, 1921 & # x0009290 State St. Brooklyn, NY

Figueroa & # x0009Jose & # x000933 & # x0009M & # x0009M & # x0009Patillas & # x0009 27 de março de 1914 & # x0009152 East 111 St. New York City

Flores & # x0009Jose F. & # X000947 & # x0009M & # x0009S & # x0009Puerta Tierra, PR & # x0009Jul 16, 1900 & # x00091591 Lexington Ave. New York

Flores & # x0009Luis & # x000926 & # x0009M & # x0009S & # x0009Caguas & # x0009 23 de janeiro de 1921 & # x0009422 West 123 St. New York City

Franco & # x0009Juana & # x000921 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009 14 de fevereiro de 1926 & # x0009654 East 158th St. Bronx, NY

Garcia & # x0009Angel C & # x000927 & # x0009M & # x0009S & # x0009Humacao & # x0009Nov 22, 1919 & # x0009135 West 82nd St. New York City

Garcia & # x0009Arturo & # x000956 & # x0009M & # x0009M & # x0009Caguas & # x0009 27 de março de 1891 & # x0009156 Manhattan Ave. New York City

Garcia & # x0009Carmen & # x000943 & # x0009F & # x0009M & # x0009Guayama & # x0009Jun 25, 1903 & # x00092705 Summit Ave. Union City, NJ

Garcia & # x0009Edelmiro & # x000938 & # x0009M & # x0009M & # x0009Guaynabo & # x0009Jun 2, 1909 & # x000984 East 110 St. New York City

Gargallo & # x0009Andrea & # x000961 & # x0009F & # x0009S & # x0009Loiza, PR & # x0009 31 de maio de 1886 & # x00091017 Intervale Ave. Bronx, NY

Gonzalez & # x0009Genoveva & # x000930 & # x0009F & # x0009S & # x0009Utuado & # x0009 17 de abril de 1915 & # x0009 Hotel Ansonia, 73th St. & amp B, way., NYC

Gonzalez & # x0009Jose & # x000964 & # x0009M & # x0009M & # x0009Trujillo Alto & # x0009Jul 16, 1884 & # x00091608 Madison Ave. NYC

Gonzalez & # x0009Leopoldo & # x000920 & # x0009M & # x0009S & # x0009Ponce & # x0009Dez 30, 1926 & # x0009 Hotel Taft, Nova York

Gutierrez & # x0009Jose Angel & # x000923 & # x0009M & # x0009S & # x0009Yanco, PR & # x0009Fev 10, 1924 & # x00091586 Madison Ave. NYC

Guzman & # x0009Luis & # x000922 & # x0009M & # x0009S & # x0009Rio Piedras & # x0009 Out 10, 1925 & # x0009227 South 2nd St. Brooklyn, NY

Hanandez & # x0009Antonio & # x000932 & # x0009M & # x0009M & # x0009San Louizo, PR & # x0009Jul 20, 1895 & # x0009c / o Hotel Taft NYC

Hanandez & # x0009Ernesto & # x000936 & # x0009M & # x0009M & # x0009San Louizo, PR & # x0009Mar 7, 1909 & # x0009c / o Hotel Taft NYC

Hanandez & # x0009Jose A. & # X000925 & # x0009M & # x0009S & # x0009San Louizo, PR & # x0009Set 22, 1922 & # x0009c / o Hotel Taft NYC

Hanandez & # x0009Maria M. & # X000935 & # x0009F & # x0009M & # x0009Manati & # x0009Sep 24, 1907 & # x0009248 South 3rd Street Brooklyn, Nova York

Hanandez & # x0009Rafael & # x000931 & # x0009M & # x0009M & # x0009San Louizo, PR & # x0009 Set 27, 1917 & # x0009c / o Hotel Taft NYC

Henricks & # x0009Lawrence & # x00094 & # x0009M & # x0009S & # x0009 Cidade de Nova York & # x0009 20 de abril de 1942 & # x000962 West 124th St. NYC

Hernandez & # x0009Juanita & # x000923 & # x0009F & # x0009S & # x0009Trujillo Alto & # x0009Jan 6, 1924 & # x0009231 E. 24th St. NYC

James & # x0009David Hamilton & # x000928 & # x0009M & # x0009S & # x0009Frederiksted & # x0009Fev 13, 1917 & # x0009132 W. 118 St. NYC

James & # x0009Viola Maria & # x000944 & # x0009F & # x0009M & # x0009Frederiksted, VI & # x0009Jul 5, 1901 & # x0009Apt. 2, 7 W. 119th St. NYC

Lebron & # x0009Eleanor & # x000946 & # x0009F & # x0009M & # x0009San Lorenzo & # x0009Jan 6, 1901 & # x00091042 Southern Blvd, NYC

Maduro & # x0009Carlota & # x000954 & # x0009F & # x0009M & # x0009Guayonilla, PR & # x0009Jun 2, 1893 & # x0009115 East 104th St. NYC

Malaret & # x0009Arturo & # x000914 & # x0009M & # x0009S & # x0009Orecibo, PR & # x0009Nov 26, 1932 & # x0009748 Jackson Ave. Bronx, NY

Maldonado Perez & # x0009Arcilio & # x000952 & # x0009M & # x0009S & # x0009Adjuntas & # x0009Jul 12, 1895 & # x0009160 Bliken St. NYC

Marcano & # x0009Florence & # x000920 & # x0009F & # x0009S & # x0009New ​​York & # x0009Aug 21, 1926 & # x0009973 Tiffny St. Bronx, New York

Marcano & # x0009Petra & # x000940 & # x0009F & # x0009M & # x0009Juncos & # x0009Sep 10, 1907 & # x0009973 Tiffny St. Bronx, Nova York

Martinez & # x0009Dora & # x00094 & # x0009F & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009Nov 9, 1942 & # x0009223 South 9th St. Brooklyn, NY

Martinez & # x0009Elana & # x000935 & # x0009F & # x0009M & # x0009Humacao & # x0009Sep 10, 1911 & # x0009920 Prospect Ave. Bronx, NYC

Martinez & # x0009Enriqueta & # x000954 & # x0009F & # x0009S & # x0009Rio Piedras & # x0009Jul 15, 1893 & # x0009137 East 104th St. NYC

Martinez & # x0009Jose & # x000940 & # x0009M & # x0009S & # x0009Orecibo, PR & # x0009Mar 19, 1907 & # x0009959 Prospect Ave. Bronx, NY

Martinez & # x0009Maria A. & # X00095 & # x0009F & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009 5 de maio de 1941 & # x0009223 South 9th St. Brooklyn, NY

Martinez Gonzalez & # x0009Florencio & # x000937 & # x0009M & # x0009S & # x0009Coamo & # x0009Nov 6, 1910 & # x0009136 E. 117th St. NYC

Medina & # x0009Alfredo & # x000920 & # x0009M & # x0009S & # x0009Vega Boja, PR & # x0009Oct 23, 1933 & # x0009Warren St. # 205 New Jersey, NY

Medina & # x0009Maria Mercedes & # x000918 & # x0009F & # x0009M & # x0009Arecibo & # x0009Dez 18, 1928 & # x0009769 Forest Ave. Bronx, NY

Melandez & # x0009Carmen & # x000960 & # x0009F & # x0009M & # x0009Gaguas & # x0009Aug 3, 1897 & # x000956 West 93 St. New York City

Melendes & # x0009Eda & # x000935 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009 27 de junho de 1911 & # x0009634 Prospect Ave. Bronx, NY

Melendez & # x0009Margarita & # x000926 & # x0009F & # x0009S & # x0009Vega Baja & # x0009Jan 20, 1920 & # x0009320 East 121st St. NYC

Mendez & # x0009Maria Lourdes & # x000912 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009 17 de abril de 1935 & # x0009542 E. 139 St. Bronx, NY

Mercado & # x0009Andres & # x000938 & # x0009M & # x0009S & # x0009Arecibo & # x0009Jan 21, 1908 & # x0009733 Tinton Ave. New York City

Mercado & # x0009Carmen & # x000929 & # x0009F & # x0009M & # x0009Saint Isabel, PR & # x0009Oct 6, 1917 & # x0009354 Saint Anne, Bronx, NY

Mercado & # x0009Jose M & # x000927 & # x0009F & # x0009M & # x0009Arbinito, PR & # x0009 14 de agosto de 1919 & # x0009354 Saint Anne, Bronx, NY

Mercado Gonzalez & # x0009Ramon Luis & # x000910 & # x0009M & # x0009S & # x0009Salinas & # x0009Ag 17, 1936 & # x0009136 E. 117th St. NYC

Mercado Gonzalez & # x0009Reinaldo & # x00097 & # x0009M & # x0009S & # x0009Salinas & # x0009Fev 5, 1940 & # x0009136 E. 117th St. NYC

Montanez & # x0009Maria C. & # X000934 & # x0009F & # x0009M & # x0009Comerio & # x0009Comerio & # x0009 5 de janeiro de 1913 & # x000924 East 110 St. New York City

Morales & # x0009America & # x000949 & # x0009F & # x0009M & # x0009Huamacao & # x0009Oct 17, 1898 & # x0009992 Simpton St. Bronx, NY

Morales & # x0009Leandro & # x000918 & # x0009M & # x0009S & # x0009Lajas & # x0009Mar 13, 1929 & # x000999-05 67th Ave. Forrest Hills 75, NY

Morales & # x0009Zobeida & # x000924 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Germen & # x0009Sep 12, 1922 & # x0009456 West 22 St. New York City

Mu & # x00f1oz & # x0009Justina R. & # X000963 & # x0009F & # x0009M & # x0009San Lorenzo & # x0009Sep 5, 1884 & # x0009541 West 133 St. New York City

Myrick & # x0009Rose R. & # X000924 & # x0009F & # x0009M & # x0009New ​​York City & # x0009Oct 5, 1923 & # x000982 West 90 St. New York

Navarro & # x0009Maria T. & # X000962 & # x0009F & # x0009W & # x0009Humacao & # x0009Apr 12, 1876 & # x0009560 West 126 St. New York City

Neilsen & # x0009Fred & # x000930 & # x0009M & # x0009S & # x0009Frederiksted, VI & # x0009 31 de agosto de 1916 & # x0009916 Tiffany St. Bronx, NY

Nielsen & # x0009Ethel & # x000953 & # x0009F & # x0009M & # x0009Frederiksted, VI & # x0009Feb 23, 1894 & # x0009916 Tiffany St. Bronx, NY

Nieves & # x0009Agustina & # x000956 & # x0009F & # x0009M & # x0009Coamo & # x0009Feb 24, 1890 & # x0009454 Bedford Ave. Brooklyn, Nova York

Nieves & # x0009Anna M. & # X000919 & # x0009F & # x0009M & # x0009San Juan & # x0009Jul 21, 1927 & # x0009234 East 114 St. New York City

Nieves & # x0009Carmen & # x00092m & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Fev 7, 1947 & # x0009234 East 114 St. New York City

Nieves & # x0009Carmen & # x000918 & # x0009F & # x0009S & # x0009Orazobis, PR & # x0009Feb 22, 1929 & # x0009454 Bedford Ave. Brooklyn, Nova York

Nieves & # x0009Iris & # x000911 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Oct 23, 1935 & # x0009234 East 114 St. New York City

Nieves & # x0009Luz E. & # X00096 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009 19 de dezembro de 1941 & # x0009234 East 114 St. New York City

Nieves & # x0009Lydia & # x000915 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Oct 20, 1931 & # x0009234 East 114 St. New York City

Nieves & # x0009Raquel & # x00099 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Jul 26, 1937 & # x0009234 East 114 St. New York City

Nolan & # x0009Gloria & # x00091 & # x0009F & # x0009S & # x0009Cayey & # x0009Jan 21, 1946 & # x00092705 Somment Ave. Union City, NJ

Nolan & # x0009Gloria I. & # X000922 & # x0009F & # x0009M & # x0009Guayama & # x0009Dec 5 de 1924 & # x00092705 Somment Ave. Union City, NJ

Olivo & # x0009Maria & # x000958 & # x0009F & # x0009Wd & # x0009Vega baja & # x0009Sep 18, 1889 & # x00091025 Tiffany St. Bronx, NY

Ortega & # x0009Mariana & # x000924 & # x0009F & # x0009S & # x0009Bayamon & # x0009 31 de abril de 1922 & # x0009342 Baltic St. Brooklyn, NY

Ortiz & # x0009Angelina & # x000930 & # x0009F & # x0009M & # x0009Caguas & # x0009Sep 23, 1916 & # x0009172 Hanison Ave. Brooklyn, NY

Ortiz & # x0009Estaban & # x000926 & # x0009M & # x0009M & # x0009Puerta Teirra, PR & # x0009Dez 25, 1920 & # x000970 East 104th St. NYC

Ortiz & # x0009Julio Cesar & # x000928 & # x0009M & # x0009S & # x0009Aibonito & # x0009Sep 30, 1919 & # x00099453 Sutter Ave. Ozone Pk. L.I., NY

Ortiz Lois & # x0009Miguel & # x000921 & # x0009M & # x0009S & # x0009Gunabo, PR & # x0009Apr 24, 1926 & # x0009106 East 123rd St. NYC

Ortiz, Vda de & # x0009Juana & # x000955 & # x0009F & # x0009Wd & # x0009Lajas & # x0009Aug 7, 1892 & # x0009619 West 135th St. NYC

Pablos & # x0009Milagros E. & # X00097 & # x0009F & # x0009S & # x0009Humacao & # x0009Mar 27, 1940 & # x0009445 Clairmont Pky. Bronx, NY

Pacheco & # x0009Carmen & # x000926 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Sep 7, 1921 & # x0009105 Kane St. Brooklyn 31, NY

Pacheco & # x0009Josefina & # x000932 & # x0009F & # x0009S & # x0009Fajardo & # x0009Fev 6, 1915 & # x0009576 Southern Blvd. Bronx, NY

Pacheco & # x0009Maria S. & # X000927 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Sep 7, 1919 & # x0009105 Kane St. Brooklyn 31, NY

Perez & # x0009Manuel & # x000930 & # x0009M & # x0009S & # x0009San Sabastian & # x0009Jan 17, 1917 & # x0009870 West 160th St. NYC

Pizarro & # x0009Laura C. & # X00096 & # x0009F & # x0009S & # x0009Nova York & # x0009Fev 6, 1941 & # x0009964 Royal Pl. Bronx, NY

Pousa & # x0009Samuel & # x000920 & # x0009M & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009 16 de fevereiro de 1927 & # x0009735 East 152th St. Bronx, NY

Principe & # x0009Roberto & # x00099 & # x0009M & # x0009n / a & # x0009Adjuntas & # x0009Jun 21, 1943 & # x0009540 56th St. Brooklyn, NY

Ramirez & # x0009Julio & # x000950 & # x0009M & # x0009M & # x0009Mayaguez & # x0009Jun 19, 1896 & # x0009177 Washington St. Brooklyn, NY

Ramos & # x0009Domingo & # x000931 & # x0009M & # x0009S & # x0009Aguadilla & # x0009 12 de maio de 1916 & # x00091512 Washington Ave. Bronx, NY

Ramos & # x0009Jose & # x000939 & # x0009M & # x0009M & # x0009Aguadilla & # x0009Jul 10 de 1906 & # x00091512 Washington Ave. Bronx, NY

Rasch & # x0009Ejnar & # x00093 & # x0009M & # x0009S & # x0009Frederiksted, VI & # x0009Dez 12, 1946 & # x0009820 Hewitt PL. Bronx, NY

Rasch & # x0009Ejnas & # x000933 & # x0009M & # x0009M & # x0009Christiansted, VI & # x0009Ejnas & # x000933 & # x0009826 Hewitt PL. Bronx, NY

Rasch & # x0009Florabelle & # x000930 & # x0009F & # x0009M & # x0009Nose Point, Miss & # x0009 5 de agosto de 1916 & # x0009820 Hewitt PL. Bronx, NY

Rasch & # x0009Maria & # x000917 & # x0009F & # x0009S & # x0009Christiansted, VI & # x0009 23 de fevereiro de 1930 & # x0009820 Hewitt PL. Bronx, NY

Rasch & # x0009Werner & # x000966 & # x0009M & # x0009M & # x0009Christiansted, VI & # x0009Dec 23, 1881 & # x0009826 Hewitt PL. Bronx, NY

Requena & # x0009Celestino & # x000940 & # x0009M & # x0009M & # x0009Farjardo & # x0009Mar 8, 1907 & # x0009478 Central Pk. West, NYC

Rivera & # x0009Adelino & # x000921 & # x0009M & # x0009M & # x0009Santa Isabel & # x0009Dez 26, 1926 & # x0009454 Bedford Ave. Brooklyn 11, NY

Rivera & # x0009Aida Ines & # x00099 & # x0009F & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009Set 18, 1937 & # x0009105 Kane St. Brooklyn 31, NY

Rivera & # x0009Americo & # x00097 & # x0009M & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009 20 de maio de 1940 & # x0009105 Kane St. Brooklyn 31, NY

Rivera & # x0009Ismael & # x000917 & # x0009M & # x0009S & # x0009Dorado & # x0009 22 de agosto de 1929 & # x0009c / o Srta. Rachel Miller, Lyme, NH

Rivera & # x0009Juan F. & # X000950 & # x0009M & # x0009M & # x0009Guayanilla & # x0009Jun 21, 1896 & # x0009251 Pacific St. Brooklyn, NY

Rivera & # x0009Juana & # x000979 & # x0009F & # x0009S & # x0009Toa Alta & # x0009 20 de agosto de 1868 & # x0009654 East 158th St. Bronx, NY

Rivera & # x0009Julia Maria & # x000925 & # x0009F & # x0009S & # x0009Las Piedras & # x0009 10 de abril de 1921 & # x00091042 Kelly St. Bronx, NY

Rivera & # x0009Margarita & # x000915 & # x0009F & # x0009S & # x0009Rio Piedras & # x0009Mar 11, 1932 & # x0009138 East 117th St. NYC

Rivera & # x0009Maria & # x000952 & # x0009F & # x0009S & # x0009Arbonito & # x0009Mar 24, 1896 & # x0009136 Columbia Pl. Brooklyn, NY

Rivera & # x0009Maria M. & # X00091 & # x0009F & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009Maria 30, 1945 & # x0009105 Kane St. Brooklyn 31, NY

Rivera Jr. & # X0009Ballnino & # x000924 & # x0009M & # x0009S & # x0009Jayuya & # x0009Jan 7, 1923 & # x0009142 Varet St. Brooklyn, NY

Rivera Melendez & # x0009Dolores & # x000942 & # x0009F & # x0009M & # x0009Ponce & # x0009Dolores & # x00091497 Madison Ave. NYC

Rivera Morales & # x0009Juan & # x000919 & # x0009M & # x0009S & # x0009Bayamon & # x0009Jun 16, 1928 & # x0009511 East 135th St. Bronx, NY

Robledo & # x0009Esther & # x000929 & # x0009F & # x0009S & # x0009Santurce & # x0009Abr 9, 1917 & # x0009223 South 9th St. Brooklyn, NY

Robles & # x0009Maria de Los Angeles & # x000911 & # x0009F & # x0009S & # x0009Trujillo Alto & # x0009Aug 16, 1935 & # x0009537 W. 144th St. NYC

Rodriguez & # x0009Carmen Luz & # x00096 & # x0009F & # x0009S & # x0009Rincon & # x0009Sep 10, 1940 & # x0009781 E. 161 St. Bronx, NY

Rodriguez & # x0009Dolores & # x000923 & # x0009F & # x0009S & # x0009Toa Alta & # x0009Mar 28, 1924 & # x0009143 Amsterdam Ave. NYC

Rodriguez & # x0009Francisco & # x000920 & # x0009M & # x0009S & # x0009San Sebastian & # x0009Mar 1, 1927 & # x00092 West 116 St. NYC

Rodriguez & # x0009Isabelino & # x000927 & # x0009M & # x0009S & # x0009Corozal & # x0009Jun 18, 1920 & # x0009120 Prospect St. Brooklyn, NY

Rodriguez & # x0009Jose R. & # X000910 & # x0009M & # x0009S & # x0009Fajardo & # x0009Oct 19, 1936 & # x0009562 Brooke Ave. Bronx, NY

Rodriguez & # x0009Jose Antonio & # x00094 & # x0009M & # x0009S & # x0009Rincon & # x0009Dez 15, 1942 & # x0009781 E. 161 St. Bronx, NY

Rodriguez & # x0009Jose Luis & # x0009M & # x0009S & # x0009S & # x0009San Lorenzo & # x0009Sep 13, 1919 & # x0009169 E. 109 St. NYC

Rodriguez & # x0009Juan Antonio & # x000944 & # x0009M & # x0009M & # x0009Rincon & # x0009Nov 3, 1902 & # x0009781 E. 161 St. Bronx, NY

Rodriguez & # x0009Luis C. & # X000925 & # x0009M & # x0009M & # x0009Guayanilla & # x0009Jan 14, 1922 & # x0009251 Pacific St. Brooklyn, NY

Rodriguez & # x0009Lydia & # x000934 & # x0009F & # x0009M & # x0009Barranquitas & # x0009 27 de abril de 1913 & # x0009562 Brooke Ave. Bronx, NY

Rodriguez Ruiz & # x0009Daniel & # x000914 & # x0009M & # x0009S & # x0009Mayaguez & # x0009Mar 12, 1934 & # x0009781 E. 161 St. Bronx 56, NY

Rodriguez Ruiz & # x0009Samuel & # x000911 & # x0009M & # x0009S & # x0009Mayaguez & # x0009Jun 10, 1936 & # x0009781 E. 161 St. Bronx 56, NY

Roman & # x0009Octavic & # x000912 & # x0009M & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Aug 15, 1934 & # x0009136 Columbia St. Brooklyn, NY

Romero & # x0009Rafael & # x000935 & # x0009M & # x0009M & # x0009Pta. de Tierra & # x0009Oct 24, 1911 & # x0009185 Washington St. Brooklyn, NY

Rosa & # x0009Carmen Gloria & # x000922 & # x0009F & # x0009M & # x0009Arecibo & # x0009Ag. 2, 1925 & # x0009733 Tinton Ave. Bronx, NY

Rosa & # x0009Frederick W. & # X00096 & # x0009M & # x0009S & # x0009New ​​York, NY & # x0009Jul 1, 1940 & # x0009969 Intervale Ave. Bronx, NY

Rosa & # x0009Loida Alicia & # x00092 & # x0009F & # x0009S & # x0009Arecibo & # x0009Nov 18, 1944 & # x0009733 Tinton Ave. Bronx, NY

Ross & # x0009Miguel & # x000918 & # x0009M & # x0009S & # x0009Pta. de Tierra & # x0009, 4 de outubro de 1928 & # x0009546 Clairmont Pky. Bronx, NY

Sanchez & # x0009Auria & # x000919 & # x0009F & # x0009M & # x0009Vega Baja & # x0009 7 de abril de 1927 & # x0009546 Clairmont Pky, Bronx, NY

Sanchez & # x0009Auria & # x00096m & # x0009F & # x0009n / a & # x0009Santurce & # x0009Nov 31, 1946 & # x0009546 Clairmont Pky, Bronx, NY

Sanjuarjo & # x0009Maria & # x000923 & # x0009F & # x0009S & # x0009Corazoa, PR & # x0009Dez 15, 1924 & # x000982 East 113th St. NYC

Santiago & # x0009Crescencia & # x000946 & # x0009F & # x0009S & # x0009Ponce & # x0009Dez 24, 1900 & # x00091085 Simpson St. Bronx, NY

Santiago & # x0009Crescencio & # x000936 & # x0009M & # x0009M & # x0009Santa Isabel & # x0009Dez 2, 1911 & # x000957 E. 105 St. NYC

Santiago & # x0009Ramona & # x000952 & # x0009F & # x0009S & # x0009San Juan & # x0009Jan 4, 1895 & # x000949 E. 104 St. NYC. Apt 3E

Santiago & # x0009Teresa & # x000932 & # x0009F & # x0009M & # x0009San Lorenzo & # x0009 28 de abril de 1913 & # x000952 East 108th St. NYC

Santos & # x0009Matilde & # x000920 & # x0009F & # x0009S & # x0009Vega Baja & # x0009Set 23, 1927 & # x0009768 Tinton Ave. Bronx, NY

Sepulveda & # x0009Aida & # x00098 & # x0009F & # x0009S & # x0009Trujillo Alto & # x0009Mar 24, 1938 & # x0009210 Rivinton St. NYC

Sepulveda & # x0009Dolores & # x000932 & # x0009F & # x0009M & # x0009Trujillo Alto & # x0009Fev 16, 1915 & # x0009210 Rivinton St. NYC

Serrano & # x0009Candida & # x000923 & # x0009F & # x0009M & # x0009Rio Piedras & # x0009Candida & # x00091760 Madison Ave. NYC

Soto & # x0009Angelita & # x000930 & # x0009F & # x0009S & # x0009Mayaguez & # x0009Oct 27, 1917 & # x0009Hotel Breslin, 29th & amp Broadway, NYC


Assista o vídeo: 17 kwietnia 2021 (Pode 2022).